Детское прочтение Я. П. Полонского

19 декабря 2019 года в России отмечали 200-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка, поэта Якова Петровича Полонского. В экспозиционном зале библиотеки к этой дате была подготовлена выставка «Полонский: служенье истине, добру и красоте».

Дополняли книжно-иллюстративную выставку работы детей, посещающих изостудию школы № 7 и изостудию «Радуга» при Центре детского творчества «Южный». Это были иллюстрации к лирическим произведениям поэта, его портреты. На рисунках были изображены любимые места Полонского в Рязани. Из-за кратковременности работы выставки и ограниченной экспозиционной площади нам не удалось показать посетителям библиотеки работы учащихся Кораблинской детской художественной школы, которые несколько позже присоединились к нашему проекту. Виртуальная выставка позволяет представить все творческие работы. Дети обратились к разным периодам творчества поэта.  Всего юные художники подготовили к юбилею писателя 70 работ.

Надеемся, что знакомство с иллюстрациями к произведениям Полонского и другие работы детей вызовут интерес к творчеству нашего знаменитого земляка, одного из преемников пушкинских традиций в поэзии.

Мы приурочили нашу выставку ко дню памяти Я.П. Полонского, который отмечается ежегодно 30 октября.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

17.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.