Детство без планшетов

Последняя учебная неделя началась в Рязанской школе-интернате весело и шумно: в гости к ребятам пришли сотрудники областной библиотеки с интерактивной программой «Игры наших предков».

Не секрет, что современные дети предпочитают играть на переменах в виртуальные игры, закачанные в планшеты и телефоны, но ведь детский организм должен отдыхать активно. С этой задачей справляются известные с давних времен интеллектуальные и подвижные игры. Сотрудники Центра литературы по искусству решили помочь ребятам разнообразить свой досуг и познакомили их с играми, в которые когда-то играли их бабушки и дедушки.

Трудно назвать игру, которая понравилась ребятам больше всего. Мальчишки и девчонки с одинаковым интересом изучали фигуры мегапопулярной в советское время игры «Резиночки», пробовали свои силы в разнообразных прыжках через скакалку, тянули звуки в старинной игре «Волосянка», пытались выиграть в словесной игре «Вы поедете на бал?». Пожалуй, самый большой восторг они испытали во время знакомства с игрой «Я знаю пять имен», которая напоминала старую русскую забаву «Ковать гвозди». Она оказалась наиболее сложной для освоения, ведь нужно было не только четко отбивать мяч, но и не сбиться с ритма, называя на каждый удар по одному слову.

Надеемся, что новые игры помогут ребятам с пользой для ума и организма отдохнуть на переменах и после занятий,  развить свою речь и дикцию, подружиться друг с другом.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

22.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.