Девятикратная олимпийская чемпионка

17 января исполняется 60 лет советской и грузинской шахматистке, шестой чемпионке мира по шахматам Майе Чибурданидзе. 

Майя Григорьевна Чибурданидзе родилась в грузинском городе Кутаиси в 1961 году. Ее интерес к шахматам проявился благодаря семейным увлечениям этой настольной игрой. Первой стала учить Майю шахматам ее сестра, на тот момент – студентка.

Потом за обучение сестренки взялся брат, который был старше Майи на 10 лет. Уже через год после совместных занятий восьмилетняя девочка начала обыгрывать брата. Тогда родители и приняли решение отдать дочь в шахматный кружок. Примечательно, что девочка с раннего возраста имела задатки вундеркинда. Читать Майя начала с трех лет. В пятилетнем возрасте она отлично считала и в этом же возрасте пошла в школу.

Первый успех пришел к Майе в возрасте 10 лет. Она одержала победу в чемпионате Грузии среди школьников. Мама оценила способности дочери, и вместе они перебралась в Тбилиси, ведь именно там располагалась лучшая шахматная школа в стране.

В сборную СССР Майю включили в 12 лет. Тогда советским шахматистам пришлось бороться с югославской командой. Майя провела четыре партии в разных стилях. В каждой из них она одержала победу над взрослым гроссмейстером. Следующим этапом был турнир в Румынии. Его Майя выиграла досрочно – за три тура до конца. Шахматы стали не просто увлечением, а делом жизни девушки. Особенно, когда помогать ей начал Эдуард Гуфельд. Этот тренер многое сделал для самой Чибурданидзе, да и для всей советской сборной. В 17 лет Майя завоевала звание чемпионки СССР. Чуть позже она выиграла претендентский цикл и вышла на матч за титул чемпионки мира. Параллельно она оканчивала школу и поступала в институт, желая посвятить свою жизнь медицине.

За звание чемпионки Чибурданидзе боролась с Ноной Гаприндашвили в 1978 году в Пицунде. Этот матч девушек включал в себя 16 партий. Майя сразу захватила лидерство и не позволила противнице догнать себя. Матч окончился в пользу Майи со счетом 8,5:6,5. Несмотря на борьбу за доской, теплые отношения между девушками сохранились на долгие годы.

После этого еще четыре раза Чибурданидзе пришлось доказывать свое право на первенство. Соперницами Майи в разные годы были Нана Александрия, Ирина Левитина, Елена Ахмыловская, Нана Иоселиани. Также Чибурданидзе стала регулярно участвовать в мужских турнирах, и порой ей удавалось обыгрывать сильных гроссмейстеров. Завершилось череда громких успехов Майи в 1991 году, когда она уступила в чемпионском матче китаянке Се Цзюнь.

Майя Чибурданидзе – девятикратная олимпийская чемпионка. В 1984 году спортсменка стала обладателем и мужского титула гроссмейстера. Также она получила звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

Шахматы, хоть и стали частью жизни Майи Григорьевны, но не заполняли ее всю. Она всегда интересовалась филологией, историей, языками. Успешно окончила медицинский институт по специальности «Кардиология». Сегодня Майя Григорьевна больше внимания уделяет своим родственникам, «опекая» многочисленных сестер и племянников.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

Использованы сайты:

https://chess-boom.online/majya-chiburdanidze/

https://zen.yandex.ru/media/stratilat/chto-stalo-s-chempionkoi-mira-po-shahmatam-maiei-chiburdanidze-5d91bcd4c49f2900b1b80c16

https://chessmatenok.ru/majya-chiburdanidze/

13.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.