Диалог с писателем

26 июля сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького приняли участие в он-лайн встрече с известной писательницей Татьяной Поляковой. Встреча состоялась в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет». Присоединиться к беседе, проходившей в столичной библиотеке №3 имени Н.А. Добролюбова, смогли региональные библиотеки, представители которых задали вопросы автору по видеосвязи.

Татьяна Полякова по праву считается мастером отечественного авантюрного детектива – жанра, который находит поклонников среди людей разных поколений и литературных вкусов. В ее книгах нет жестоких убийств и леденящих кровь подробностей, зато есть интрига и тонкий юмор, а также герои, мастерски распутывающие преступления. Татьяна Полякова и себя называет авантюристкой по жизни, приводя в пример собственную биографию – проработав 14 лет в детском саду, она сделала занятия литературой делом жизни и с тех пор не боится крутых поворотов судьбы. Он-лайн беседа с писательницей получилась такой же, как ее романы, – легкой и захватывающей.

Татьяна Полякова успела ответить на 20 вопросов, поступивших из Надыма, Сургута, Оленегорска, Воронежа, Радужного, Североморска, Перми, Самары, Комсомольска-на-Амуре, Минеральных вод, Тобольска, Видного, Екатеринбурга, Салехарда, Железногорска, Иванова, Санкт-Петербурга и других городов. На связи была вся Россия – участники встречи интересовались литературными предпочтениями автора, тем, как она проводит свободное время, и многим другим. Больше всего (после авантюрного детектива), призналась Татьяна Полякова, ее привлекает фэнтези – к книгам этого жанра она обращается в часы досуга. Впрочем, сюжеты для своих книг она черпает не столько в мире фантастики, сколько в окружающей реальности, подчеркнула писательница,– творить помогают любимые стихи Серебряного века, классическая музыка, смена обстановки и интересные люди. Достойным романа назвала Татьяна Полякова и биографию предпринимателя Матвея Кузнецова - основателя знаменитой мануфактуры, выпускавшей фарфор высочайшего качества. Многие изделия кузнецовских заводов сегодня «поселились» у писательницы дома – она является страстным коллекционером чайных пар позапрошлого столетия. Сегодня собрание Татьяны Поляковой насчитывает около 200 единиц – и продолжает пополняться. В будущем писательница не исключила создание музея, посвящённого кузнецовскому фарфору, однако это, по её словам, дело будущего. Сегодня же основным увлечением автора являются книги, в создании которых Татьяне Поляковой помогает сын, следователь по профессии. Поклонником ее творчества, отметила писательница, он не является, однако дает ценные советы по поводу сюжетов. Ряд произведений Татьяна Полякова посвятила подруге детства, ставшей первым читателем ее романов.

Сотрудники Рязанской библиотеки вопросов не задавали, однако наш край прозвучал в ходе беседы. Выяснилось, что Татьяна Полякова проездом бывала в нашем регионе, который славится красивой природой, а храм в посёлке Гусь-Железный покорил ее до глубины души своей «итальянской» красотой.

По итогам «ЛитМоста» был выбран лучший вопрос – книга с автографом Татьяны Поляковой уехала в Видное, откуда прозвучал вопрос о фарфоре.

Следующие «ЛитМосты» с известными писателями пройдут уже в августе – сентябре: желающие смогут пообщаться с Анной Берсеневой и Владимиром Сотниковым, Диной Рубиной, Бернаром Вербером, Ником Перумовым. Рязанская областная библиотека имени Горького тоже присоединится к он-лайн беседе – наши читатели также смогут задать вопросы любимым авторам.

Наталья Бирюкова,
библиограф информационного краеведческого центра

26.07.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.