Дина Рубина: великолепная и неподражаемая

Сотрудники библиотеки им. Горького приняли участие в очередной онлайн-встрече с писателем. В рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» на площадке московской библиотеки №3 им. Н.А. Добролюбова состоялась беседа с Диной Рубиной. Формат телемоста позволял читателям всей страны задать вопросы любимому автору.

В одном из интервью Дина Ильинична призналась, что ничего не выдумывает, у всех ее произведений есть реальная основа, которая, по законам художественной литературы и под воздействием писательского воображения, разумеется, подвергается разной степени обработки. Действительные место и время в романе или повести могут сдвинуться в прошлое или будущее, несколько событий «сплавиться» в единое – сюжетообразующее, образы, мысли, манера поведения нескольких прототипов достанутся центральному персонажу и так далее. Сегодняшнее общение подтвердило, что писательница продолжает коллекционировать характеры, случаи, встречи и совпадения, искусно вплетая их в свою вкусную и ароматную прозу. 

У Дины Рубиной огромное число поклонников. Ее любят за яркость и точность фраз, непринужденность повествования, жизненность, за удивительный внутренний простор текстов, за уместный юмор и подкупающую самоиронию.

На всех подобных встречах со всеми без исключения литераторами кто-нибудь из аудитории интересуется, каким образом к автору приходят сюжеты. Дина Рубина в своем ответе сублимировала саму суть писательского вдохновения: «Писатель ищет странность, тогда появляется литература». А на просьбу дать совет начинающим писателям, рекомендовала: «Не спрашивайте совета ни у кого и ни о чем. Просто пишите свои истории». Затем их нужно дать прочесть знакомым или сверстникам. Если написанное разнесут в пух и прах, а начинающий автор выдержит шквал критики, значит, он готов остаться в профессии. Во время трансляции прозвучали вопросы о том, нравятся ли Рубиной экранизации ее книг (она не стала вдаваться в анализ, заметив, что литература и кино слишком разные жанры), какое место в ее жизни занимает музыка, что она читает (оказалось, у писательницы сохранилась давняя любовь к «стильному английскому детективу»), есть ли люди, на которых она проверяет увлекательность и качество создаваемого произведения (есть – муж), зачем написала роман «Бабий ветер», столь шокирующего содержания, как относится к религии и считает ли себя религиозным человеком.

На вопросы Дина Ильинична отвечала охотно и откровенно, со свойственной ей экспрессией. Поделилась творческими планами. Так, стало известно, что в сентябре выйдет в свет «Рябиновый клин» – первая книга романа «Наполеонов обоз», состоящего из трех частей. Подводя итог и, некоторым образом, раскрывая тайну своего мастерства, Дина Рубина сказала: «Я верю в жизнь и в человеческие характеры. Я жутко люблю разговаривать со всеми. Я легка на подъем». Воплощение этой веры и любви – в блистательных произведениях автора.

Ольга Челышева,
ведущий редактор

30.08.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.