Дискуссия «Русский язык сегодня»

На фестивале национальной книги «Читающий мир» состоялась дискуссия «Русский язык сегодня». К разговору о том, какие процессы происходят в современном русском языке, присоединились любители словесности из разных регионов: Рязани, Москвы, Нижнего Новгорода, Тамбова, Новороссийска, Омска и Пензы.

В онлайн-встрече принял участие Владимир Пахомов, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный редактор портала «Грамота.ру», председатель Филологического совета Тотального диктанта. Владимир Маркович рассказал о современных словарях и справочниках русского языка.

В сентябре этого года в научно-информационный орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН  добавлено более 150 статей (количество не окончательное)  –  простых и сложных слов, неологизмов, устойчивых словосочетаний и фразеологизмов, аббревиатур. Эти языковые единицы используются в современном информационном пространстве и  художественной литературе, это как новые и остроактуальные, так и давно бытующие в разных жанрах письменной речи слова и выражения. Нормативный словарь «Академос» пополняется в непрерывном режиме, он живой, как и сам язык.

Несмотря на то, что пополнение словарей новой лексикой  - процесс естественный, эта новость вызвала всплеск разного рода комментариев в медийном пространстве.

Владимир Пахомов подробно рассказал, какие виды словарей существуют, как слово кодифицируется и попадает в словарь. Эксперт обратил внимание на то, что сегодня на книжном рынке можно встретить словари современного русского языка якобы под редакцией С. И. Ожегова и Д. Н. Ушакова, однако никакого отношения не имеющие к трудам этих знаменитых лингвистов.

Владимир Маркович ответил на вопросы участников встречи, поделился своими впечатлениями от фестиваля русского языка «Грамотные выходные», старт которому был дан в Рязанской областной библиотеке имени Горького. Председатель Филологического совета Тотального диктанта приоткрыл некоторые секреты подготовки текста Тотального диктанта 2023 года.

Очередная встреча с известным филологом была как всегда интересна, полезна и приятна. Владимир Пахомов и сотрудники библиотеки имени Горького нацелены на продолжение  сотрудничества в деле просвещения по русскому языку.

 

 Ольга Уласевич, заведующая Центром грамотности

08.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.