Для чего заштрихован товар?

Этим вопросом задались сегодня восьмиклассники лицея № 4 на очередном занятии курса «Потребительская безопасность».

Курс «Потребительская безопасность» проводится в библиотеке имени Горького уже седьмой год. Ребята из рязанских школ изучают потребительское право на ежемесячных семинарах, соревнуясь между собой в конкурсе «Простыми словами о правах потребителя».

Сегодняшнее занятие началось с проверки знаний школьников. Знатокам консьюмеризма было предложено за 10 минут ответить на 20 вопросов онлайн-теста «Какой ты потребитель?». Результат показал, что ребята ответили правильно на 50% предложенных вопросов, значит, надо совершенствовать свои знания и дальше.

Интерактивное мероприятие состояло из двух частей: ребята изучали штриховое кодирование товаров и выявляли запрещенные добавки в составе продуктов.

Практическая часть занятия включала в себя определение сертифицированного товара по контрольной цифре штрих-кода, а затем, используя таблицу вредных добавок, учащиеся исключали из своего рациона привычные продукты: сухарики, чипсы, сладкую газированную воду и сладости.

По окончании занятия школьники поделились своими впечатлениями. Теперь они смогут отличить качественный товар от фальсификата, а к любимым, но совсем не полезным продуктам будут относиться с осторожностью!

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

29.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.