Для учащихся рязанской школы №8 прошла просветительская лекция по русскому языку

Рязанская областная библиотека принимает участие во Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», организованной Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

 Акция проходит  с 1 по 9 сентября и охватывает сотни тысяч школьников и студентов по всей стране. «Знания лучше всего усваиваются при передаче напрямую от человека другим людям – это достоверно, понятно, надежно. И наша всероссийская просветительская акция как раз дает такую возможность. Наставники смогут почувствовать себя полезными молодому поколению, а это вдохновляет на новые достижения во благо России», – определил цели и задачи акции генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В рамках просветительской акции руководитель Центра грамотности Библиотеки имени Горького Ольга Уласевич поделилась своими знаниями в области русского языка с учащимися школы №8 города Рязани, представив лекцию «Путешествие в слово: секреты этимологии заимствований в русском языке».

Сегодня любой разговор о русском языке не обходится без обсуждения заимствования слов. Часто приходится слышать, что русский язык засоряется иностранными словами и срочно надо избавляться от заимствований. Эксперт показала, что русский язык немыслим без заимствований, на примерах слов, которые нам кажутся исконно русскими, но на самом деле пришли в наш язык в разное время из разных языков. Ребята научились по нескольким признакам отличать заимствованные слова от русских, узнали увлекательные истории происхождения некоторых иностранных слов.

Эксперт и школьники вместе поразмышляли, нужно ли заимствовать слова из других языков, и пришли к выводу, что разумное использование иностранных слов обогащает речь, придает ей большую точность. Однако, иноязычные слова, употребляемые неуместно и без  меры, засоряют язык, делают речь непонятной и нелепой.

Лекция продолжила мероприятия Фестиваля знаний областной библиотеки имени Горького. Встреча со школьниками способствовала развитию их любознательности и интереса к изучению родного языка, формированию языкового вкуса и речевой грамотности.

Ольга Уласевич, заведующая Центром грамотности

02.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.