Для жителей региона открыт новый библиотечно-информационный комплекс

15 декабря состоялось официальное открытие нового библиотечно-информационного комплекса библиотеки им. Горького. Церемония открытия прошла в Гербовом зале. Коллектив и читателей поздравили Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Олегович  Щеголев и Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов.

 

«Президент внес большой вклад в создание комплекса. Очень приятно, что в 21 веке, когда многие пророчат исчезновение книги, библиотека, как пространство получения и хранения знаний, активно развивается. Хорошо, что сюда приходят люди самых разных возрастов, и рязанцы, и гости региона, чтобы познакомиться с новинками литературы. Это можно сделать и в традиционном, и в аналоговом виде: взять «живую» книгу, или подключиться к Интернету», – сказал И. О. Щеголев.

Глава региона отметил высокий уровень подготовки коллектива библиотеки, и выразил уверенность, что креативность и профессионализм сотрудников послужит дальнейшему развитию учреждения.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

 

Новое пространство позволит библиотеке более эффективно и качественно оказывать информационные услуги и осуществлять масштабную культурно-просветительскую деятельность.

Комплекс включает в себя Региональный центр Президентской библиотеки с современным мультимедийным залом и центром оцифровки, Центр редких и ценных изданий, Музей книги, Центр межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках «МИР И Я».

Рязанский региональный центр Президентской библиотеки дает возможность читателям получать доступ к мировым интеллектуальным и культурным ценностям, размещенным в электронных фондах Президентской библиотеки, участвовать в ее образовательных и просветительских проектах.

Мультимедийный зал обеспечивает видеоконференцсвязь с регионами России и зарубежными странами.

Центр оцифровки осуществляет работу по сохранению исторического наследия Рязанской области, дает возможность широкого доступа к редкому краеведческому фонду и региональной периодике, представленных в  электронной библиотеке.

Центр межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках «МИР И Я» дает возможность выбрать нужную литературу на иностранных языках в открытом доступе, воспользоваться научными электронными базами «Elzevier» и  «Springer»на платформе Sciens direct.

Немецко-французский читальный зал, созданный при содействии Немецкого культурного центра имени Гете, Посольства ФРГ, Посольства Франции и Французского Института, предоставляет читателям литературу и электронные ресурсы на немецком и французском языках.

В центре оборудовано специальное помещение студии для изучения иностранных языков.

В дни открытия нового комплекса Центр редких и ценных изданий представлял всем желающим экспозицию полиграфических шедевров и новые поступления книжных редкостей.

Интерактивный Музей книги станет площадкой для получения новых знаний об истории книжной культуры региона. Музей будет открыт для семейного посещения и включен в программу региональных экскурсионных маршрутов.

Горьковский зал на 130 человек предназначен для прямых онлайн-трансляций из концертных залов, кинопоказов, а также просветительских и образовательных мероприятий различной направленности (лекториев, диспутов, конференций, спектаклей, концертов и др.).

Библиографический центр, расположенный на третьем этаже первого корпуса библиотеки, представляет читателям проект «Умный сервис», рассказывающий о цифровых возможностях библиотеки: основные лицензионные и открытые ресурсы и услуги, которыми каждый желающий может воспользоваться в библиотеке, а также условия использования этих продуктов вне ее стен.

В течение недели рязанцам и гостям города демонстрировались новые возможности библиотеки.

Подробнее

Открытие нового библиотечно-информационного комплекса позволит укрепить позиции  Рязанской области как региона с высоким культурным и научным потенциалом.

Информация об открытии комплекса размещена на сайте Правительства Рязанской области и в СМИ.

Светлана Алексеевна Винокурова,
заместитель директора по развитию

15.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.