Дмитрий Донской

Сегодня в исторической рубрике « Присягнувшие Отечеству. Великие полководцы России» рассказ о Дмитрии Донском.

Дмитрий Иванович Донской – из рода великих князей московских, родился в 1350 году. Сын Ивана II Ивановича Красного и княгини Александры Ивановны. В 1359 году, еще очень молодым, умер отец Дмитрия. По завещанию родителя опекуном и наставником сына был назначен митрополит Алексий. Мальчику было 12 лет, когда он из рук ордынских правителей получил ярлык на великое княжение.

Более двадцати лет шел князь Дмитрий к своей главной битве, шел дорогами войны. Только литовцы трижды подходили к стенам Москвы и откатывались, не в силах преодолеть оборону, которой командовал князь.

Великий князь Дмитрий Иванович был дальновидным политиком и стратегом. Укрепление власти и объединение русских княжеств под эгидой Москвы проходило на фоне нарастающей междоусобицы и вражды среди претендентов на ханский престол в Золотой Орде. В 1374 году Дмитрий Иванович отказался от уплаты дани правителю Орды Мамаю. Это был первый шаг к открытой борьбе против золотоордынского ига. 

В 1376 году князь отправил войско в Волжскую Булгарию. Прогремело тогда по всей Руси: «Татар московский князь Дмитрий в их владениях бьет».

С каждым боем, с каждым походом накапливался воинский опыт, совершенствовалось войско. Дмитрий Иванович впервые ввел разрядные книги, в которые заносилась подробная роспись полков и воевод. В 1378 году русское войско встретило татарские полки в Рязанской земле, на реке Воже, и победило. Победа эта показала, что Русь к битве за свое освобождение готова.

8 (21) сентября 1380 года – главное событие в биографии князя. В этот день на Куликовом поле, на берегу Непрядвы и Дона объединенное русское воинство под предводительством Дмитрия Ивановича разгромило войско Мамаевой орды. Князь Дмитрий сам сражался на поле брани и, согласно «Сказанию о Мамаевом побоище», был ранен. Вскоре после победы великого князя московского прозвали Донским. После победы в Куликовской битве, Дмитрий объединил Московское и Владимирское княжества, центром стала Москва. 

В 1389 году в возрасте 38 лет великий князь московский Дмитрий Иванович скончался и был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля. Был канонизирован Русской православной церковью в 1988 году. Память святого благоверного князя Дмитрия Ивановича Донского отмечается в день его кончины – 19 мая (1 июня). 

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература:

Соколов А. Н. Святой благоверный великий князь Дмитрий Иоаннович Донской и Куликовская битва : обозрение публикаций / митрофорный протоиерей Александр Соколов. – Нижний Новгород : Кварц, 2010. – 399 с.

Лощиц Ю. М. Дмитрий Донской, князь благоверный / Юрий Лощиц. – [Изд. 3-е, доп.]. – Москва : Молодая гвардия, 2010. – 324 с.

Бестужева-Лада С.  Символ воинской славы // Смена. – 2012.– № 9. – С. 6–21.

Сайты: 

topwar.ru

nehleb.ru

13.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.