До встречи на «Читающем мире»

Пандемия коварного коронавируса, конечно, еще продолжается, но и жизнь с ее привычным течением и калейдоскопом событий никто не отменял. В библиотеке им. Горького, например, состоится традиционный Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». Сегодня этому предстоящему мероприятию был посвящен небольшой брифинг. Общение с рязанскими журналистами вела директор «Горьковки» Наталья Гришина.

Во время встречи она максимально подробно рассказала о текущем ходе подготовки к фестивалю. Так, уже известно, что в «Читающем мире» примут участие представители из 30 регионов России и 10 зарубежных стран, включая Беларусь, Сербию, Францию, Эстонию, Донецкую и Луганскую народные республики. К сожалению, ввиду закрытых границ к нам не приедут делегации из Кубы, Китая и Афганистана, но все еще возможно их дистанционное участие.

Как обычно, наш фестиваль приглашает рязанцев и гостей города на встречу с известными российскими писателями. О своем творчестве расскажет Марина Степнова, автор романов «Женщины Лазаря», «Хирург», «Безбожный переулок». На фестивале она презентует новую книгу «Сад». Свое участие подтвердили Шамиль Идиатуллин, на чьем счету романы «Убыр», «Город Брежнев», «Бывшая Ленина», и Андрей Геласимов, автор романов «Фокс Малдер похож на свинью», «Холод», «Чистый кайф», а в этом году еще и автор текста «Тотального диктанта».

Всех начинающих литераторов мы ждем на мастер-класс от Ольги Аминовой, директора литературного агентства и школы «Флобериум» (г. Москва).

Формат нашего книжного фестиваля во многом остался привычным: с 16 по 19 сентября в библиотеке пройдут литературные праздники, конкурсы, презентации новых книг и журналов, выступления творческих коллективов, читки, квесты, пресс-конференции; самых маленьких книгочеев ожидает насыщенная и разнообразная детская программа.

Центральным событием «Читающего мира» остается книжная выставка-ярмарка. Лучшую печатную и сувенирную продукцию по ценам от производителей представят более 70 издательств. С книгами – участниками конкурса «Книга года» присутствующих познакомила главный библиотекарь отдела формирования фондов Наталия Жилякова. Для книжных «конкурсантов» мы всегда выделяем отдельный стенд, и посетители фестиваля смогут в очередной раз убедиться в многоликости тем и высочайшем качестве продукции российских региональных издательств. Приведем лишь несколько названий для понимания географии участников фестиваля: «Прогулки по Калининграду», «Энциклопедия холода», «Секреты удмуртских мастеров», «Якутские сказки», «Красная книга Республики Коми», «Башкирские народные сказки». Все издания, участвующие в конкурсе «Книга года», в обязательном порядке поступят в фонд библиотеки им. Горького, а это значит, что у каждого будет возможность познакомиться с этими и многими другими умными, интересными, поучительными, развлекательными, обучающими книгами в спокойной домашней обстановке или в тишине читального зала.

Мы приглашаем всех книголюбов на выставку-ярмарку за покупками. Ее плюс в том, что все подробности о сюжетах и темах вам изложат сотрудники самих издательств. Кроме того, к вашим услугам наша библиотечная Книжная лавка, ассортимент которой за дни фестиваля увеличится многократно. Если вы ни разу еще у нас не были, приходите, убедитесь, что на «Читающем мире» есть что выбрать. Уверяем, без книги от нас еще никто не уходил!

В целом программа фестиваля уже сформирована, ведется ее шлифовка и окончательная доработка. В скором времени она будет готова для ознакомления, а обо всех изменениях в ней мы будем сообщать дополнительно. До встречи!

Проект «Межрегиональный фестиваль национальной книги ”Читающий мир”» реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества».

Ольга Челышева,
ведущий редактор

21.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.