Доброта без границ

«Зорко одно лишь сердце» – так называлась благотворительная акция по сбору книг для детского санаторно-оздоровительного центра «Колос», организованная в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир». В акции приняли участие представители издательств, работавших на фестивале, сотрудники библиотеки, посетители книжной выставки-ярмарки. Было собрано около двухсот книг для детей и подростков.

18 ноября книги переданы своим новым хозяевам – читателям библиотеки санатория «Колос».

И дети, и администрация тепло благодарили дарителей. В письме в адрес директора нашей библиотеки Натальи Николаевны Гришиной говорится: «Выражаем огромную благодарность и искреннюю признательность за безвозмездно переданные в дар книги, за щедрость души и широту сердца. Эти книги займут достойное место в фонде нашей библиотеки, помогут привить любовь к чтению и обогатят внутренний мир детей».

По окончании церемонии передачи книг дети стали участниками урока добра «Белый Бим Черное Ухо», подготовленного сотрудниками универсального читального зала. В основу урока легла самая известная повесть Гавриила Троепольского и одноименный художественный фильм Станислава Ростоцкого.

Вместе с библиотекарями ребята вели разговор о добре и зле, верности и предательстве, а также о жестокости и милосердии. Они поняли, что в жизни от каждого из нас зависит многое, что добро – это не только добрые дела, но и доброе отношение к людям, природе, животным. Это готовность помочь в трудную минуту тем, кто в этом нуждается.

Наталья Захарцова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

18.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.