Доброта – это искусство

7 июня в рамках регионального форума «Гражданское общество –  детям!» библиотека пригласила рязанскую детвору на множество интересных мероприятий.

Форум организован Общественной палатой Рязанской области при поддержке региональных министерства по делам территорий и информационной политике, министерства образования и молодежной политики. Во всех муниципалитетах в этот день  проходили акции, организованные образовательными и социальными учреждениями, некоммерческими организациями и волонтерами. В Рязани плацдармом проведения семинаров, круглых столов, благотворительной акции «С любовью к детям», дискуссионного клуба и ряда детских мероприятий стала библиотека имени Горького.   

В стенах библиотеки состоялся  детский   праздник «Здравствуй, лето книжное, здоровое, подвижное!». Звонкоголосые мальчишки и девчонки радостно открыли праздник зажигательными танцами, чем очень порадовали и воодушевили гостей форума. Затем ребята читали свои любимые стихи о лете, о дружбе и добре. Шутливые загадки и игры создавали веселое настроение, ведь каникулы – это время для отдыха и развлечений.

Продолжился праздник акцией «Солнышко в ладошках». Ребята изготовили солнце, лучами которого стали обрисованные детские ладошки, на которых они написали свои имена. Дети  приняли участие в мастер-классе по песочной анимации «Доброта – это искусство», погрузившись в своих творческих фантазиях в глубины подводного мира, и в мастер-классе по изготовлению народной куклы-оберега «Куватка».

Любой желающий в это время мог сфотографироваться в фотозонах «Я гражданин Великой страны» и «Болеем за Россию».

Большим успехом пользовалась интерактивная программа, посвященная любимым детским поэтам – Агнии Барто и Сергею Михалкову. Дети читали стихи, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, активно участвовали в играх «Вырасти поэтическую ромашку», «Волшебный мешочек Барто», «Угадай стихотворение», «Кто быстрее составит рифму». Особенно им понравились раскраски по произведениям Агнии Барто и Сергея Михалкова. На память о сегодняшней встрече готовые работы школьники забрали с собой.

Сотрудники кафедры периодических изданий провели для наших юных гостей мероприятие, посвященное главной ценности в жизни – здоровью.

В  увлекательной игровой форме ребятам рассказали о важных правилах здорового образа жизни. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах  «Самая полезная каша», «Мамины помощники», «Угадай лекарственные травы», посмотрели отрывки из мультфильмов. Из разноцветных лепестков ребята собрали «цветок здоровья», на обратной стороне лепестков которого написали правила здорового образа жизни. 

Вместе с участниками регионального форума «Гражданское общество – детям» библиотекари распевали песни, родившиеся когда-то в детских фильмах, киносказках и мюзиклах. Появившись впервые на киноэкранах, они шагнули в народ и со временем стали очень популярными. Ребята познакомились с историей появления любимых шлягеров и с их авторами, с удовольствием подпевали Красной Шапочке и Буратино, вспоминали песни «Крылатые качели» и «Лесной олень», «По секрету всему свету» и «Прекрасное далёко». В конце встречи пообещали, что все лето проведут также весело и интересно.

Чем занималась старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»? К кому за помощью обратился царь Додон из «Сказки о Золотом петушке»? Как звали королевича из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»? На эти и другие вопросы литературной викторины «Кот ученый» по сказкам Пушкина отвечали ребята из летнего школьного лагеря.

Для маленьких рязанцев была подготовлена беседа и слайд-лекция о детских и юношеских годах нашего поэта-земляка Якова Петровича Полонского, которые он провел в Рязани. Прозвучали стихи Полонского и отрывки из его автобиографической прозы. Дети увидели места нашего города, связанные с с именем поэта, узнали об открытии в городе памятника Полонскому.

Они с увлечением раскрасили картинки с пейзажами средней полосы России, попутно вспомнив стихотворения другого нашего земляка – Сергея Есенина, прочитали любимые стихи у «Открытого микрофона».

В этот день в библиотеке прошла интерактивная игра «Школа юного волонтера». В начале игры каждый получил своего «Волонтерика» и отправился с ним на площадки для выполнения заданий, подготовленных сотрудниками библиотеки им. Горького совместно с городским волонтерским центром. Участники рассуждали о том, что должен делать волонтер, придумывали правила волонтера, а также смастерили «Голубя мира» и собрали пазл-карту России. Ребята из городского волонтерского центра рассказали о своих добровольческих проектах и мероприятиях. Участники искренне были воодушевлены игрой и поблагодарили волонтеров за их работу. Многие уже знают, кому будут помогать, когда немного подрастут.

В Информационно-просветительском центре им. К.Г. Паустовского прошла квест-игра «Дружба с книгой» для детей из школьного лагеря «Солнышко» школы № 41. Детям нравятся игры-путешествия. Во время такого «путешествия» в библиотеке ребята побывали на необычных станциях – «Бюро находок», «Сложи пазл», «Гусеничные тропы», «Сказочный винегрет», где им пришлось пройти различные испытания: отгадать загадки и ребусы, быстро ответить на вопросы викторины и правильно собрать сказочный пазл.

Веселой и познавательной оказалась экскурсия «Для Маши и Вани по родной Рязани». Во время прогулки дети познакомились с достопримечательностями центра города, узнали о появлении провинциального театра, услышали интересные факты из жизни известного актера, уроженца г. Рязани Эраста Гарина, прогулялись по улице Почтовой и выяснили, почему первые почтальоны вынуждены были иметь при себе револьвер и саблю.  Узнали, где размещалось ателье, в котором шили лучшие ведомственные мундиры и театральные костюмы. В конце экскурсии дети получили в подарок карты с обозначением пройденного туристического маршрута.

Участникам регионального форума «Гражданское общество – детям!» было в нашей библиотеке по-летнему тепло, хотя погода, вопреки сезону, свидетельствовала об обратном. Все сотрудники учреждения искренне радовались вместе с детворой!

Надежда Выропаева,
заведующая универсальным читальным залом

07.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.