Добрый сказочник

В Неделю детской книги сотрудники Центра литературы по искусству провели для ребят из детского лагеря школы № 36 г. Рязани интерактивную программу «Добрый сказочник Евгений Шварц».

Знакомство с творчеством Шварца начинается чаще всего со знакомства с фильмами по его произведениям. Знаменитый фильм-сказка Надежды Кошеверовой «Золушка» снят по его сценарию, кинолента Александра Роу «Марья-искусница» - по его пьесе «Сказка о храбром солдате» (другое название «Царь-Водокрут»). Большая часть школьников хорошо знает фильм Александра Птушко «Сказка о потерянном времени», созданный на основе одноименной сказки Евгения Львовича. Это произведение они читают летом на каникулах, обсуждают в классе на уроках чтения. Главная идея сказки – не терять понапрасну время – остаётся актуальной во все времена.

В конце встречи мальчишки и девчонки пообещали познакомиться с творчеством доброго сказочника подробнее, прочитать его книги, посмотреть экранизации и помнить, что сказка и вера в добро помогают творить чудеса.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

27.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.