Добрый сказочник Евгений Шварц

«Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре! Разные люди бывают на свете: кузнецы, повара, доктора, школьники, аптекари, учителя, кучера, актеры, сторожа. А я вот — сказочник...» — именно так начался в Рязанской школе-интернате рассказ о добром сказочнике Евгении Львовиче Шварце, 125-летие со дня рождения которого отмечается 21 октября. Сотрудники Центра литературы по искусству познакомили воспитанников интерната с жизнью и творчеством известного писателя.

Ребята с большим интересом узнали о том, что маленький Женя Шварц часто гостил в Рязани у бабушки с дедушкой, ведь его мама была уроженкой нашего города.

Во время мероприятия демонстрировались отрывки из кинофильмов, которые были сняты по сценариям Евгения Шварца. Мальчишки и девчонки с удовольствием отвечали на вопросы викторины, обсуждали темы добра и благородства, звучащие в произведениях драматурга.

Ярким завершением встречи стали слова другого известного нашего земляка Эраста Гарина, который сыграл Короля в сказке «Золушка»: «Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце справедливым».

 

Евгения Крючкова,
 главный библиотекарь Центра литературы по искусству

26.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.