Документы о поправках к Конституции в СПС «КонсультантПлюс»

Президентом РФ подписан Закон РФ о поправках к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Общероссийское голосование указом президента назначено на 22 апреля. Какие новшества предполагают поправки? Особое внимание уделено вопросам социального обеспечения граждан. В частности, планируют закрепить следующие гарантии:

– МРОТ должен составлять не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране;

– пенсии должны индексироваться не реже одного раза в год;

– граждане имеют право на обязательное социальное страхование, адресную соцподдержку, индексацию соцвыплат.

Помимо этого, предложено установить, что дети являются важнейшим приоритетом госполитики России. Государство обязано создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Основной объем поправок касается сферы госуправления:

– одно и то же лицо сможет быть президентом не больше двух сроков (сейчас – не больше двух сроков подряд). Сроки, которые начались до вступления поправки в силу, во внимание принимать не будут.

– гражданин – кандидат в президенты должен проживать в России не меньше 25 лет (сейчас – не меньше 10 лет);

– в Конституции появятся нормы о Госсовете;

– президент сможет вносить в Совет Федерации представление о прекращении полномочий судей КС РФ, ВС РФ, кассационных и апелляционных судов;

– КС РФ по запросу президента будет проверять конституционность, в частности, проектов федеральных законов;

– КС РФ будет сокращен до 11 судей (сейчас – 19);

– будет закреплена обязанность правительства содействовать в развитии предпринимательства и частной инициативы;

– на конституционном уровне будет установлено, что Россия – правопреемница СССР, в том числе в отношении членства в международных организациях.

Подготовлено с использованием справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

23.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.