Дом, где сохраняется культура

Есть в центре Рязани необычный резной дом. В нем находится областной научно-методический центр народного творчества, который давно уже стал своеобразным храмом традиционной народной культуры.

Рязанский областной Дом народного творчества был создан 1 февраля 1941 года. Его становление пришлось на тяжкие военные и послевоенные годы. В советское время коллектив центра активно занимался деятельностью, направленной на организацию культурно-массовых мероприятий в районных центрах и селах. Более 30 лет возглавлял это учреждение, превратив его в одно из лучших в стране, заслуженный работник культуры России, почетный гражданин г. Рязани, автор «Рязанского этнографического вестника» Вячеслав Васильевич Коростылев.

В настоящее время Рязанский областной научно-методический центр народного творчества под руководством заслуженного работника культуры РФ Елены Михайловны Шаповской является основным центром всей досуговой сферы Рязанской области. Его сотрудники вносят большой вклад в дело сохранения, развития и пропаганды нематериального культурного наследия Рязанского края, постоянно находятся в творческом поиске, активно участвуют в реализации региональных проектов и в проведении социально значимых акций.

К 80-летию со дня основания Рязанского областного научно-методического центра народного творчества группа информации по культуре и искусству библиотеки имени Горького подготовила библиографическую хронику «Дом, где сохраняется культура». В ней отражены материалы об этом учреждении с 1940 по 2020 годы. Предлагаем с ними познакомиться.

Надежда Зотова,
главный библиограф библиографического центра

03.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.