«Донбасс и Россия: единство и сила»

3 ноября директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина приняла участие в интеграционной онлайн-конференции «Донбасс и Россия: единство и сила».

Мероприятие объединило участников интеграционной программы из Донецкой народной республики и регионов Российской Федерации, представляющих сферы здравоохранения, культуры, образования, молодежной политики, спорта, общественные организации. Были подведены основные итоги работы Русского Центра и предложены новые направления взаимодействия в будущем.

С приветственным словом к собравшимся обратились Глава Донецкой народной республики, руководитель Русского центра Денис Пушилин и председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

Наталья Николаевна в своем выступлении отметила, что «…мы высоко ценим надежные, дружественные, многогранные связи, сложившееся между Донецкой народной республикой и Рязанской областью, высоко оцениваем особую координирующую роль Русского центра в этом процессе, наше сотрудничество развивается по широкому кругу вопросов. Общее количество человек, принявших участие в программе за текущий период, составило около 1000 человек, из них более 200 посетили Рязанскую область, 70 стали участниками мероприятий на территории Донецкой народной республики, около 600 человек поучаствовали в видеоконференциях». Она подчеркнула, что все, кто работает «…в интеграционной программе, ощущают высокое чувство ответственности за общее дело, всей душой переживают объединяющее чувство нерушимой дружбы и солидарности».

Установлены прочные контакты в профессиональной сфере между главными библиотеками ДНР и Рязанской области. В рамках образовательной деятельности Рязанской ОУНБ ведется обучение коллег из Донецка. Специалисты библиотек принимают участие в научно-практических конференциях и форумах, организованных и в Рязани, и в Донецке. Главными событиями текущего года, к участию в которых мы пригласили коллег, стали Молодежный патриотический форум «Наука побеждать», посвященный 75-летию Великой Победы и мероприятия, приуроченные к 125-летию со дня рождения С.А. Есенина. Представители ДНР ежегодно являются участниками рязанского книжного фестиваля «Читающий мир». Мы с готовностью поддерживаем акции «Книги – общение – дружба», «Шаги в профессию», инициированные Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской.

Генеральный директор республиканской библиотеки Игорь Горбатов отметил тесное  и плодотворное сотрудничество библиотек Донбасса и Рязанского региона и предложил в рамках интеграционных мероприятий активней развивать книгообмен.

Взаимодействие между Рязанской областью и ДНР в рамках социально-культурного сотрудничества продолжится и будет расширяться.

Светлана Винокурова,
заместитель директора

Использованы фотоматериалы сайта Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской

05.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.