Дорога к небу

По приглашению Рязанской епархии сотрудники библиотеки стали участниками торжественной церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Девятая церемония вручения премии, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, проходила  в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Премия присуждается писателям и поэтам, которые внесли значимый вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, обогатившим русскую литературу. В короткий список этого года вошли: Вячеслав Бондаренко, Дмитрий Володихин, Василий Дворцов, Константин Скворцов, Александр Стрижёв, Михаил Тарковский, Михаил Чванов. По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2019 года стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв и Михаил Тарковский. Святейший Владыка вручил лауреатам сертификаты и знаки премии – медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На сцену были приглашены все номинанты премии 2019 года, каждому из которых Предстоятель Русской церкви вручил Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы» и диплом.

Святейший Патриарх Кирилл сердечно поздравил лауреатов и номинантов этой замечательной литературной премии, которая крепко укоренилась в нашей культурной жизни. По завершении церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии была представлена музыкально-поэтическая композиция «Вера, Надежда, Любовь» по мотивам произведений лауреатов и номинантов премии разных лет.

Марина Буренко, заведующая залом книги и чтения;

Алла Сурина, главный библиограф краеведческого информационного отдела

23.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.