Досконально изучили шоколад

В последние дни уходящей зимы на очередном занятии курса «Потребительская безопасность» учащимся школы № 7 предложили поговорить о качестве шоколада и заодно подкрепить свои силы полезным лакомством.

На занятии был продолжен разговор о качестве и сертификации товаров и услуг. Курс вели специалисты Управления инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка администрации города. Они также приняли участие в обсуждении претензий на некачественный товар. Их ребята составляли на прошлом занятии. Исправив свои недочеты, юные потребители учли пожелания специалистов и выразили надежду, что теперь не ошибутся в составлении деловых бумаг.

Основное занятие было выстроено по принципу телепередачи «Контрольная закупка». Познакомившись с историей появления шоколада, с технологией его производства, ребята выступили дегустаторами лакомства, а затем и членами жюри. Попробовав плитки трех торговых марок, они определили победителя – самый вкусный шоколад!

Затем следовало провести оценку его качества на соответствие требованиям государственного стандарта. Изучив ГОСТ с помощью справочно-правовой системы, учащиеся сделали вывод, что фактическое значение показателей у сладкого победителя не совсем точно соответствует нормам. Ребята на примере узнали, как важно уметь разбираться в стандартах.

Вот такое полезное занятие получилось в результате!

Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации
и образовательных ресурсов

15.02.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.