Достопримечательности Московского Кремля

Московский Кремль, главный общественно-политический и художественный комплекс города, на протяжении многих столетий защищал столицу нашего государства, не раз перестраивался и восстанавливался. Возраст архитектурного ансамбля Московского Кремля превышает 500 лет. Этот комплекс чрезвычайно богат различными достопримечательностями, в которые входят парки, сады, монументы, церкви, дворцы.

Одной из визитных карточек Кремля является царь-пушка, которую по праву считают выдающимся творением отечественного оружейного искусства. Отлито орудие 435 лет назад по указу государя Федора Ивановича на Пушечном дворе знаменитым мастером Андреем Чоховым.

Пушка первоначально была установлена у Лобного места на Красной площади. С Пушечного двора на постамент царь-пушку тянули двести лошадей! Считают, что, несмотря на свои размеры и устрашающий вид, царь-пушка никогда не стреляла. Однако во время исследований внутри дула были обнаружены следы пороха. Значит, орудие хотя бы раз стреляло. В 1835 году пушка была воздвигнута на новый лафет из чугуна, изготовленный по эскизам архитектора Александра Брюллова.

По одной из гипотез свое название орудие получило благодаря изображению на ней царя Федора. По другой версии название пушки объясняется ее огромными размерами и внушительным внешним видом. Эта пушка – царь над всеми пушками. Красота оружия, богато украшенного памятными изображениями и надписями, восхищает и по сей день. В настоящее время легендарная пушка является экспонатом Музея артиллерийских орудий XVI–XIX веков и располагается напротив церкви Двенадцати апостолов на Ивановской площади.

Предлагаем вам ответить на вопросы онлайн-викторины «Достопримечательности Московского Кремля».

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального

23.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.