Древнее мистическое озеро Неро

Дорогие друзья!  Мы открываем новый онлайн-проект «Удивительные места России».

Тысячи памятников природы и архитектурных красот, разбросанных по всей огромной территории нашей страны, увидеть мечтают многие. Давайте откроем для себя новые уголки, где можно побывать одному или всей семьей. Это же невероятно интересно узнать и увидеть что-то новое!

Наш первый рассказ об удивительном озере, которое называют «поющим».

Озеро Неро – одно из древнейших пресноводных озер на территории России, расположенное в юго-западной части Ярославской области. Именно на его берегу в 862 году выросла жемчужина Золотого кольца России – Ростов Великий, чей белокаменный кремль включен в список величайшего культурного наследия страны.

Считается, что озеро Неро возникло в предледниковый период, поэтому даже по самым приблизительным подсчетам этому чуду природы не меньше 500 тысяч лет. При внушительных размерах (длина – 13 км, ширина – 8 км) и общей площади в 51,7 км² Неро нельзя назвать глубоким водоемом. Средняя глубина не превышает 1–2 м. Дело в том, что смешанные с илом останки водных обитателей и растений превратили дно древнего водоема в густую и топкую взвесь – сапропель. Когда-то сапропель был в большом почете у местных крестьян, использовавших его в качестве органического удобрения для огородов, но в последние десятилетия спрос на озерную грязь упал.

У Неро восемь притоков, образованных небольшими речками, дополненными шустрыми ручейками. Остальную часть влаги водоем добирает у талых вод, стекающих в него каждую весну. Выходит из озера лишь одна река – Вёкса.

В седой древности этот край и озеро облюбовало финно-угорское племя меря, поэтому название озера происходит от древнего корня «нер», которым в языках финно-угорской группы обозначались любые пресноводные водоемы.

Для мерян один из островов в озере был сакральным. Сейчас он называется Рождественским. Еще до крещения Руси там находился алтарь, почитаемый племенами. К югу от озера Неро, в излучине реки Сара, находится древнее городище, прозванное Сарским. Здесь можно неспешно побродить по остаткам древних развалин. В IX веке вблизи озера поселились восточные славяне. Они назвали озеро Ростовским в честь города Ростова.

По многочисленным легендам в водах Неро есть несколько особо ценных кладов – от Золотых ворот, до сундуков с монетами и каменьями драгоценными. Есть предположение, что на дне озера стоит целый город. Невольно на ум приходят сказания о граде Китеже. Считается, что с тех пор как Китеж опустился на дно озера, иногда над поверхностью слышится хрустальный перезвон его колоколов. Поэтому озеро еще  называют «поющим».

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Сайты:

wikiway.com

www.myputnik.com

rusmystery.ru

07.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.