Дружба пчел и растений

В библиотеке прошло очередное занятие клуба юного пчеловода «Пчела-Волшебница».

Известный натуралист Чарльз Дарвин утверждал, что в природе все связано со всем. Пример такого взаимовыгодного сотрудничества – дружба пчел и растений. Цветочная пыльца и нектар – источник питания для пчел, а последние, в свою очередь, играют важную роль в опылении растений. Согласно проведенным исследованиям, медоносные труженики опыляют до 80–90% цветковых растений. А есть и такие представители мира флоры, которые вообще не могут давать урожай без участия своих маленьких помощников.

Пчела медоносная покрыта пушистой шубкой, способствующей прилипанию и переносу пыльцы с цветка на цветок. За день одна пчела может посетить до 2000–3000 цветков! Таким образом, за миллионы лет растения и пчелы в совершенстве приспособились друг к другу.

Занятие провели президент региональной Ассоциации пчеловодов Татьяна Суслова и кандидат биологических наук Лилия Бурмистрова. Рассказ сопровождался показом тематического фильма.

Татьяна Матвеевна пригласила всех желающих принять участие в конкурсе детского рисунка «Волшебный мир пчел». Итоги конкурса будут подведены на следующей встрече клуба, которая состоится 14 мая.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

25.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.