Друзья, читайте Паустовского!

В рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялось подведение итогов и награждение победителей межрегионального литературно-художественного конкурса «Природа и человек», посвященного Году экологии и 125-летию со дня рождения К.Г. Паустовского.

Организаторами конкурса стали библиотека им. Горького и национальный парк «Мещера» при поддержке министерства природопользования Рязанской области. В нем приняли участие более 200 человек из 47 регионов России и 4 зарубежных стран (Казахстан, Украина, Германия, США).

Среди победителей конкурса есть представитель нашего края – учащаяся 8 класса Рыбновской школы №2 Екатерина Рощина, которая мечтает о том, чтобы всегда «над всем этим лесным краем год за годом восходила бы та самая «знакомая синяя звезда» Паустовского».

Победитель в старшей группе конкурсантов Сергей Фролкин из г. Гусь-Хрустальный призывает: «Друзья, читайте Паустовского! А начать можно с простого: открыть первую страницу любой из его книг, вчитаться в написанные неравнодушным, ярко одаренным автором строки и на всю жизнь обрести в его лице открывателя таинств природы и человеческой души, советчика и друга…».

Самый юный участник, одиннадцатилетний Илья Выговский из Владивостока, написал в своем эссе: «…мне только 11 лет, я никогда не покидал пределов Приморского края и очень мало прочитал произведений Константина Паустовского... Я считаю, что свои лучшие произведения он создал, живя в Солотче. Около 50 произведений посвятил Паустовский Мещере! Как я ни старался, но не нашел подобного писателя, который посвятил бы столько же произведений нашему Приморскому краю, о чем с сожалением и пишу. Возможно, таким писателем буду я? Там видно будет».

Победители были награждены дипломами и памятными призами. Во время награждения прозвучали отрывки из лучших конкурсных работ и были продемонстрированы фотографии-призеры.

Вера Буковская и Ольга Борисова,
главные библиотекари универсального читального зала

04.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.