Духовное рождение героя

9 апреля в библиотеке прошла встреча в рамках совместного просветительского проекта библиотеки имени Горького и творческой группы «Резонанс» – «Глубокое чтение».

Проект «Глубокое чтение» дает возможность его участникам реализовать свою потребность в живом общении через чтение классической литературы вслух, обсудить с кругом единомышленников вопросы литературы, высказать собственную точку зрения о прочитанном произведении. Темой встречи стала повесть Л. Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича».

Повесть была впервые издана в 1886 году. Это одно из первых произведений, где смерть описана настолько реалистично. Но притом интересна и духовная эволюция героя, его сомнения и переживания. Всю жизнь Ивана Ильича волновала лишь собственная персона. Главные стремления героя – комфорт, удобная и спокойная жизнь. Но осознание собственной болезни разрушает его жизненные принципы. Постепенно Головин понимает истину: нужно жить, думая и заботясь о других. 

Участники встречи пришли к выводу, что духовное рождение героя происходит именно в момент смерти. Иван Ильич постигает не только содержание жизни, но и значение смерти. Он принимает ее и становится свободным.

Приглашаем всех желающих стать участниками проекта «Глубокое чтение».

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

09.04.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.