Два семинара для соискателей президентских грантов

 9 августа в библиотеке имени Горького Фонд президентских грантов при поддержке министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области в рамках мероприятий для областных некоммерческих организаций провел практический семинар для соискателей грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и семинар для победителей конкурсов фонда, посвященный вопросам грантовой отчетности.

Практический семинар для соискателей грантовой поддержки «Социальный проект: от идеи до президентского гранта» стал настоящей школой написания заявок. Ведущий Владимир Татаринов, советник генерального директора Фонда президентских грантов, рассказал участникам о правилах подачи заявок на конкурс и критериях, которые влияют на рейтинг при определении списка победителей, разобрал основные этапы социального проектирования и объяснил, как детально проработать вопросы, которые вызывают больше всего нареканий у экспертов конкурса, рассказал об ошибках, допущенных НКО при оформлении проектов на Первый грантовый конкурс 2018 года, провел анализ реальных заявок, ранее поданных на конкурс, а также ответил на вопросы, которые часто возникают в процессе подачи проектов.

В вечерней части мероприятий для победителей конкурсов президентских грантов Рязанской области Наталья Кулинич, руководитель проектов департамента экспертизы и мониторинга Фонда президентских грантов, провела семинар на тему «Как сделать так, чтобы отчетность по гранту не становилась проблемой для некоммерческой организации».

Присутствующие на семинаре представители НКО, в том числе и сотрудники библиотеки имени Горького, успешно реализующие свои проекты, получили возможность узнать, что нужно сделать перед началом реализации проекта, чтобы избежать проблем на этапе отчетности;  какие документы и материалы помогут подготовить качественную отчетность; как подготовить отчет до окончания этапа реализации проекта; какие материалы можно и нужно использовать для подтверждения выполнения ключевых контрольных точек проекта; на что еще нужно обращать внимание при подготовке аналитического отчета; каковы возможности нового модуля отчетности.  

Семинар стал также полезен тем НКО, которые готовят свои заявки на второй конкурс.

Людмила Демидкина, начальник сектора
организационного обеспечения управленческой деятельности

09.08.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.