Единством армия сильна

В рамках проекта «Искусство жить вместе» наша библиотека совместно с региональным отделением Общероссийского общественного движения «Росрекон» подготовила сюжет о форме и снаряжении стрелковых частей Красной армии в 1941 – 1945 годах.

Студенты Института подготовки государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России узнали о том, какое снаряжение было необходимо солдату в годы Великой Отечественной войны, что хранилось в солдатском ранце, как менялись стальные шлемы в течение войны, почему в некоторых военных ведомствах знаки отличия из петличек превратились в погоны и многое другое.

Реконструкторы разных эпох занимаются репрезентацией истории через воссоздание предметов и событий прошлого. Так можно почувствовать дух эпохи и прикоснуться к репликам бытовых предметов, элементов снаряжения, костюма и даже оружия, которые создаются в строгом соответствии с доступными источниками современной исторической науки.

Наследие героев прошлого – это пример для всех нас, ныне живущих, образец сплоченности, патриотизма и любви к своей стране.

Надежда Ромадина,
библиотекарь Центра «МИР И Я»,

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр «МИР И Я»

19.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.