Его песни – в наших сердцах…

В клубе «ОЛИМП» Центра литературы по искусству состоялся концерт «Признанный всенародно», посвященный 110-летию со дня рождения композитора, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской, Государственной и двух Сталинских премий В.П. Соловьева-Седого (1907 – 1979). В мероприятии приняли участие преподаватели и учащиеся ДШИ № 7 г. Рязани.

В.П. Соловьев-Седой – один из самых значимых композиторов-песенников ХХ века. Его творчество – настоящая музыкальная летопись эпохи, отразившая мысли, чувства, настроения целого поколения. Многие произведения Соловьева-Седого вошли в золотой фонд отечественной музыки, стали своеобразными музыкальными символами России, русской души. Над ними не властно время, их знают, любят, поют.

Арам Хачатурян писал композитору: «От нашей эпохи останутся в истории музыки единицы. Среди очень немногих останешься ты – «Гомер» нашей эпохи». А Тихон Хренников отмечал: «Как создатель песен Соловьев-Седой находится в ряду самых крупных мастеров этого жанра. Популярность его произведений невероятна – «Подмосковные вечера», «Если бы парни всей Земли» пела буквально вся планета, и, пожалуй, нет такого языка в мире, на котором бы они не звучали. Своей задушевностью эта музыка покоряет миллионы сердец». Точнее и не скажешь.

На протяжении всей жизни Соловьев-Седой пробовал силы во многих жанрах– от камерных пьес до симфонических и оперных произведений. Им написаны три балета, десять оперетт, семь произведений для симфонического оркестра, музыка к 24 драматическим спектаклям, восьми радиопостановкам, 44 кинофильмам. И все же главным его призванием стали прекрасные песни. Он их написал порядка четырехсот.

Ведущая и автор программы Галина Юрьевна Тарасова подготовила интересный и содержательный материал о жизни и творчестве прославленного композитора. Музыка, проникающая в самое сердце, органично сплеталась с канвой повествования.

Только в годы войны Соловьев-Седой написал более 60 песен. Широкой популярностью пользовались: «Играй, мой, баян», «Вечер на рейде», «Соловьи», «Давно мы дома не были»; шуточные песни: «Как за Камой за рекой», «Ничего не говорила», «На солнечной поляночке». Много замечательных произведений появилось в послевоенные годы: «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Баллада о солдате», «В путь!», «Если бы парни всей Земли», «Вечерняя песня» («Город над вольной Невой»), «Услышь меня, хорошая» и другие. Весь мир облетели «Подмосковные вечера».

В исполнении преподавателей и учащихся школы прозвучали многие известные и любимые песни, музыкальные композиции В.П. Соловьева-Седого. Встреча с творчеством композитора оставила глубокий след в душе слушателей.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

23.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.