Его песни звучат повсюду

Творчество замечательного советского композитора, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР Матвея Блантера (1903 – 1990) стало темой очередной встречи в клубе «ОЛИМП».

Гостям клуба была представлена лекция-концерт «Подаривший незабываемые песни», подготовленная преподавателями и учащимися ДШИ № 7 г. Рязани. Автор и ведущая программы  – почетный работник общего образования РФ Галина Юрьевна Тарасова. «Олимпийцы» познакомились с жизнью и творчеством прославленного композитора, услышали его неувядаемые песни. Музыкальный классик XX века Георгий Свиридов, отзываясь о творчестве коллеги, писал: «Песни Матвея Блантера любимы многими. Они звучат повсюду. Их можно услышать в концертном зале и по радио, в исполнении известных артистов и прославленных музыкальных ансамблей. Поют их и люди, не имеющие подчас ни особого голоса, ни музыкального слуха, а просто вспоминающие полюбившийся мотив, находясь в грустном, а иной раз и веселом настроении. Словом, песни Блантера стали частью нашего быта, естественно вошли в нашу жизнь, и редкий композитор может похвастаться подобной популярностью. Прекрасна и завидна судьба этих песен. Ими мог бы гордиться любой художник».

Матвей Исаакович Блантер родился 10 февраля 1903 года в Почепе Черниговской губернии. Учился в реальном училище г. Курска, пел в хоре, рано научился играть на фортепиано и скрипке, мальчиком участвовал в выступлениях оркестра Курского драматического театра. В 1917 году поступил в Московское филармоническое училище. После окончания обучения был аккомпаниатором и заведовал музыкальной частью многих театров страны («Мастфор», Ленинградский театр сатиры, Театр обозрений Дома печати, Магнитогорский театр драмы, Горьковский театр миниатюр, сотрудничал с передвижным театром журнала «Крокодил»), наработав внушительный опыт. Приобрел широкую известность как автор «экзотических» песенок-фокстротов «Джон Грей», «Фудзияма», «Багдад», танго «Сильнее смерти», многочисленных чарльстонов, шимми. Многие его шлягеры инсценировались на концертной эстраде и в кабаре.

В 30-е годы характер песен Блантера резко меняется. Работая в Магнитогорском драмтеатре, он пишет «Песню о Магнитогорске» и «Мальчишку шлепнули в Иркутске», появились «Партизан Железняк» и «Песня о Щорсе», которые сразу же вошли в репертуар Л. Утесова и Л. Руслановой.  Лидия Андреевна была и одной их первых исполнительниц знаменитой блантеровской «Катюши». Органическое взаимопроникновение героики и лирики получает развитие в песнях военных лет. Одна из первых – «До свиданья, города и хаты» написана 23 июня 1941 года, с ней уходили на фронт новобранцы. На фронте и в тылу звучали песни Блантера «Моя любимая», «Огонек», «В лесу прифронтовом», «Как служил солдат», «Песня военных корреспондентов», «Под звездами балканским»... В 1945 году написана песня «Враги сожгли родную хату». Исполненная на эстраде через 15 лет Марком Бернесом, она стала песенной классикой. «Лучше нету того цвету», «Летят перелетные птицы», «В городском саду играет», «Присядем, друзья, перед дальней дорогой», «Черноглазая казачка», цикл песен-размышлений на стихи Б. Окуджавы и многие другие получили известность в послевоенные годы. Композитор продолжил сотрудничество с эстрадными театрами, писал песни и музыку к спектаклям.

Во время лекции-концерта в исполнении учащихся и преподавателей ДШИ № 7 прозвучали прекрасные образцы творческого наследия Матвея Блантера: песни и переложения для различных инструментов. Материалы видеопрезентации, записи легендарных песен в исполнении мастеров искусства стали несомненным украшением программы. Слушатели были безмерно признательны за прекрасное мероприятие, за возможность прикоснуться к творчеству любимого композитора, услышать родные песни, которые до сих пор живут в наших сердцах.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

01.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.