Екатерина Воронцова-Дашкова: хозяйка двух академий

Добрый день! С вами рубрика «Женщины в истории России».

Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова – одна из заметных личностей российского просвещения, стоявшая у истоков создания  Российской академии наук. Блестяще образованная женщина, писательница, натуралист, филолог и композитор, она стала символом и олицетворением просвещенного 18-го столетия в России.

Екатерина Воронцова родилась 28 марта 1743 года и была третьей дочерью графа Романа Илларионовича Воронцова, члена Сената и генерал-аншефа. Мать – Марфа Ивановна, урожденная Сурмина, – происходила из богатой купеческой семьи. Род Воронцовых издревле относился к русской элите, и многочисленные родственники Екатерины занимали высокие сановные посты.

Екатерине было два года, когда умерла ее мать, и девочку взял на воспитание ее дядюшка – канцлер Михаил Илларионович Воронцов. В его роскошном дворце Екатерина получила традиционное для аристократки воспитание. Но, в отличие от сверстниц, она рано начала разбираться в российской и европейской политике и проявлять интерес не к светским развлечениям, а к книгам. Любимые писатели – Бейль, Монтескьё, Вольтер, Буало и Гельвеций.

В 15 лет она выходит замуж за молодого красавца, князя Михаила Дашкова и переезжает в родовое гнездо мужа – Москву, где встречает самый доброжелательный прием со стороны новой родни. Хотя, как вспоминала сама Дашкова, в Москве на первых порах ей пришлось нелегко. Как и многие представители петербургской знати, Екатерина очень плохо изъяснялась по-русски, в то время как свекровь ее не владела ни одним иностранным языком. Но усердная невестка в кратчайшие сроки осваивает все тонкости родной речи. За пять лет брака у супругов Дашковых родились два сына и дочь: Анастасия, Михаил, Павел.

Встреча с Екатериной II, тогда еще великой княгиней, произошла на рождественском балу в 1759 году в доме Михаила Воронцова. Она была отрекомендована «как молодая девушка, которая проводит почти все свое время за учением». Знакомство перерастет в близкую дружбу – у образованных дам много общих литературных интересов. Их даже начинают называть Екатерина Большая и Екатерина Малая.

Дашкова становится активным участником заговора против императора Петра III. Императрица оценит роль княгини в перевороте дарованием двадцати четырех тысяч рублей серебром и титулом статс-дамы – самым высоким женским придворным чином. Однако впоследствии Дашкова преувеличивала свою роль в этих событиях, что привело к охлаждению в отношениях с императрицей. Надеявшаяся, что будет занимать в сердце и политике ее победившей подруги первое место, она глубоко разочарована. К тому же охлаждением императрицы разочарования не ограничились, и несчастья Дашковой только начинались.

В 1762 году она теряет сына, а в 1764 году умер муж. Известие о его смерти повергает княгиню в отчаянье, настолько острое, что у нее происходит инсульт, и она едва не погибает. Екатерина Романовна осталась с двумя детьми, расстроенным хозяйством и большим долгом. Покойный муж, как оказалось, играл, и не всегда удачно. Тем не менее, Екатерина Романовна сумела справиться с житейскими трудностями.

В 1769–72 и 1776–82 гг. Дашкова путешествовала по Европе, встречалась с папой Пием VI, королем Фридрихом II, философами Вольтером, Дидро, Рейналем.

После возвращения в Россию, 24 января 1783 года по указу Екатерины II княгиня Екатерина Романовна Дашкова была назначена директором Петербургской академии наук. Первая и единственная до сих пор женщина -руководитель за всю историю существования учреждения. Она разработала устав, определив основные задачи, стоявшие перед Академией, прежде всего, – составление словаря русского языка. Занималась литературной деятельностью, ее мемуарные «Записки» многократно переиздавались.

По инициативе Дашковой были основаны три благотворительных фонда. При ее активном содействии построено новое здание Академии наук, реконструирован Ботанический сад, значительно расширились фонды библиотеки, создан переводческий департамент.

Романтичная, пылкая, отдающаяся каждому делу и чувству страстно и безудержно, она соединяла в себе проницательность и наивность, сентиментальность и жесткость. Ее прямолинейность и резкость многих раздражала, а несколько навязчивая дружба утомляла, но все это она с лихвой восполняла преданностью. Последние годы ее прошли в родном имении Калужской губернии, где Дашкова ушла из жизни 4января 1810 года.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь
универсального читального зала

Библиография

Дмитриева О. В. Княгини, царицы, императрицы и другие знаменитые женщины России / Ольга Дмитриева. – Ростов-на-Дону : Феникс ; Краснодар : Неоглори, 2008. – 393 с.

Смагина Г. И. Сподвижница Великой Екатерины / Г. И.Смагина. – Санкт-Петербург : Росток, 2006 – 359 с.

Воронцов-Дашков А.И. Екатерина Дашкова : жизнь во власти и в опале / Александр Воронцов-Дашков. – Москва : Молодая гвардия, 2010. – 333 с.

Сайты

«Москва» 

«N-T.ru» 

05.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.