Экологический туризм в России

Все мы стремимся провести отпуск так, чтобы заряда бодрости и здоровья от него хватило надолго. Насидевшись дома из-за пандемии COVID-19, хочется непременно выбраться на отдых за город. Кто-то, конечно, поедет на дачу, кто-то – в деревню к родственникам. Есть еще одно интересное решение. Это так называемый экологический туризм.

Понятие «экологический туризм» введено в первой половине 80-х годов XX века мексиканским экономистом-экологом Эктором Себальосом-Ласкурайном. Под этим термином он понимал «путешествия в сравнительно ненарушенные регионы с акцентированием образовательного аспекта». В более поздние формулировки включаются такие понятия, как ответственное отношение к сохранению окружающей среды, культурный аспект, фактор благотворного экономического влияния на местные условия.

Не выезжая за пределы России, а то и своего региона, можно посетить удивительные места: национальные парки, заповедники, другие особо охраняемые природные территории. Этот вариант может оказаться занимательнее и ярче отдыха на популярных курортах, если вы хотите увидеть красоту окружающего мира с незабываемых ракурсов.

Об экотуризме и о том, куда можно выбраться в отпускной сезон, рассказывается в презентации «Экологический туризм в России». На представленные в ней книги и журнальные публикации можно опереться для получения дополнительной информации об экотуризме при выборе маршрута увлекательного путешествия.

Елена Карпушкина,
библиотекарь кафедры периодических изданий
универсального читального зала

15.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.