Экономия для жизни

Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека.  Понимание того, как работают деньги в современном мире, умение «делать» деньги, зарабатывать их и управлять ими, инвестировать и преумножать сбережения – это и называется финансовой грамотностью.

Сегодня в библиотеке стартовал очередной цикл занятий по программе «Прививаем культуру финансовой грамотности», подготовленной региональным отделением Банка России для людей старшего и среднего возраста. Открывая курс, директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина подчеркнула, что в современном мире тема финансовой безопасности важна для каждого из нас. Потеря личных накоплений или имущества из-за незнания основ законодательства и финансовых процессов – это горе, особенно для людей старшего возраста.

Курс «Прививаем культуру финансовой грамотности» состоит из четырех уроков. Урок № 1 на тему «Экономия для жизни» содержал информацию о том, как учитывать затраты и регулировать расходы, как формировать активы и избавляться от пассивов. Провел его представитель регионального отделения Банка России Олег Владимирович Матвеев.

Дополняла лекцию выставка «Быть финансово грамотным», оформленная сотрудниками универсального читального зала. На выставке представлены книги, брошюры, статьи из периодических журналов.

11 октября в 14:00 состоится компьютерный практикум по теме сегодняшнего занятия.

Ольга Рубцова,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

09.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.