Экранизация книг Корнея Чуковского

Один из лучших советских писателей Корней Чуковский родился 140 лет назад, 31 марта 1882 года. Наш «Детский кинозал» предлагает сегодня вспомнить несколько экранизаций писателя в кино и мультипликации.

«Сенька-африканец» (1927)

Имя Чуковского неразрывно связано с анимацией, ведь именно с его сказки «Крокодил», которая воплотилась в мультфильме «Сенька-африканец» (его еще называли «Крокодил Крокодилович»), и началась детская мультипликация в СССР. Режиссеров у «Сеньки-африканца» было трое: Даниил Черкес, Юрий Меркулов и Иван Иванов-Вано, которого называли мастером праздников детства. Многие его мультики стали хитами, и произведения Чуковского не раз вдохновляли на творчество Иванова-Вано. Так, в 1939-м он поставил «Мойдодыра», а в 1954-м сделал его цветную версию. В 1944-м Иванов-Вано создал «Краденое солнце».

«Лимпопо» (1939)

 Рисованный мультфильм по сказке Корнея Чуковского, созданный режиссерами Леонидом Амальриком и Владимиром Полковниковым. Мультфильм очень понравился самому автору: «Сказка моя «Лимпопо» оттого-то и удалась художникам Амальрику и Полковникову, что они начисто отказались от ненужной карикатурности, от трюкачества, от черствой и бездушной американской балаганщины, а взяли курс на задушевность и поэтичность, на тихий и нежный лиризм. В этом и должен заключаться истинно советский стиль детского мультфильма. Всех героев, изображаемых в этом фильме, любишь. Доктор Айболит смешноват, чудаковат, но он раньше всего умилителен. Он типичный советский доктор – самоотверженный, гуманный, готовый отдать жизнь за своих пациентов. А как поэтично море, изображенное этими художниками, как поэтична та русская вьюга, которая мешает доктору добраться вовремя до его пациентов…»

«Телефон» (1944)

В годы войны производство мультфильмов шло очень медленно из-за отсутствия материалов, людей, условий работы. Режиссер Михаил Цехановский в 1944 году решил поставить рисованную картину по самой известной сказке Чуковского и ввел в мультфильм самого дедушку Корнея. Настоящий писатель Корней Иванович Чуковский разговаривал с персонажами своей сказки, давал советы, выслушивал и утешал нарисованных зверят.  Художественным руководителем мультфильма стал известный режиссер-сказочник Александр Птушко.

«Айболит-66» (1966)

Режиссер и актер Ролан Быков снял по мотивам произведений Чуковского музыкальный художественный фильм, снятый по мотивам произведений Чуковского режиссером Роланом Быковым. После выхода фильма на широкий экран поднялась волна критики, т.к. многие вещи в картине режиссер ставил условно, подразумевая, что все прекрасно знают, что в кино все ненастоящее. Подвергалась критике даже пара главных героев: высокий Олег Ефремов (добрый доктор Айболит) и низенький Ролан Быков (злой и вредный Бармалей). Время все расставило на свои места, и вот уже 55 лет детвора с удовольствием смотрит на смешного и совсем не страшного Бармалея, распевая вместе с героями сказки: «Нормальные герои всегда идут в обход!»

«Федорино горе»(1974)

В 1973 году режиссер Наталия Червинская поставила кукольного «Айболита и Бармалея», где Айболита озвучивал Гарри Бардин, а Бармалея Василий Ливанов. Через год она продолжила экранизировать Чуковского, взяв за основу сказку «Федорино горе». Сам Чуковский называл сказку гимном гигиены и чистоты. Озвучили героев любимые советские актеры Надежда Румянцева, Татьяна Васильева. Важный урок о чистоте, которую нужно наводить в доме и не позволять себе зарастать грязью в прямом смысле слова, запомнили все советские дети. До сих пор эта сказка пользуется большой популярностью как у детей, так и у взрослых.

Проза и стихи Чуковского уже многие годы помогают детям сформировать правильный взгляд на мир, наполненный ежедневными открытиями. Посмотрите эти и другие киноленты всей семьей, вспомните то, что уже давно забыто и заодно покажите детям разнообразие мира, который приносит радость и положительные уроки.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

03.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.