Энциклопедический словарь Гранат

Энциклопедический словарь Гранат – одна из крупнейших дореволюционных русских универсальных энциклопедий. Большая насыщенность словаря фактографическим материалом делает его и в наше время ценным справочным пособием, к которому можно обратиться при всякого рода изысканиях.

В 1892 году российский издатель Александр Наумович Гранат приобрел издательские права на «Настольный энциклопедический словарь» товарищества «А. Гарбель и К°», выходивший в Москве с 1891 г., с четвертого тома издание словаря было продолжено товариществом «А. Гранат и К°». До 1917 года словарь издавался товариществом «Братья А. и И. Гранат и К°», после 1917 г. – Русским библиографическим институтом Гранат, 54-й и 58-й тома изданы Государственным институтом «Советская энциклопедия».

Первые шесть изданий словаря вышли в 8–9 томах (1891–1903). Седьмое издание, полностью переработанное, было выпущено в 1910–1948-м под названием «Энциклопедический словарь Гранат», в 58 томах и одном дополнительном томе (36-й том вышел в семи книгах, 41-й том – в десяти книгах, 45-й том – в трех книгах, 56-й том не появился в печати). После седьмого издания словаря было выпущено несколько стереотипных его перепечаток (тома, издававшиеся в 1920–40-х годах, выходили повторами, обозначенными как стереотипные издания). До Октябрьской революции 1917 года вышли тома 1–33, 37 и 42. Это обусловило появление томов 36 и 41 в нескольких книгах.

В создании словаря принимали участие многие выдающиеся деятели науки и культуры. Словарь Гранат выходил под редакцией Климента Тимирязева, Максима Ковалевского, Сергея Муромцева, Владимира Железнова, Юрия Гамбарова.

Электронные версии издания представлены в сети Интернет в свободном доступе http://granates.ru,   печатные издания доступны читателям в нашей библиотеке.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

09.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.