Есенинский калейдоскоп

В рамках фестиваля «Читающий мир» студенты рязанских вузов приняли участие в ежегодных есенинских чтениях.

Студенты узнали, что в своем творчестве поэт запечатлел образы родных и близких, отобразил родной край, путешествия на Восток и Запад и, конечно, истории любви. Поэзия Сергея Есенина узнаваема на любом языке во многом благодаря музыкальным интонациям. В этом году в стенах библиотеки им. Горького звучали стихи поэта на армянском, таджикском, узбекском, английском, немецком, арабском и русском языках. Иностранные студенты также продемонстрировали замечательное владение русским языком.

Стихи русского поэта звучали на языках мира не случайно. Поэт не только известен за пределами России, но и сам объездил много стран. Более того, города и люди этих стран послужили для Сергея Есенина источником вдохновения, дали почву для творчества, а их образы обрели поэтическую форму.

Каждый год чтения объединяют студентов из разных государств, сливаясь в многоголосом единстве есенинского слова.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»;

Анна Плетнева,
библиограф Центра МИР И Я

19.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.