«Если день твой прошел без улыбки…»

Первый день апреля подарил читателям библиотеки немало приятных культурных событий и впечатлений, поднявших настроение. Так, в клубе «ОЛИМП» прошел замечательный концерт «Если день твой прошел без улыбки» нашего московского гостя Михаила Загота, известного автора-исполнителя, члена Союза писателей России, Союза переводчиков России и гильдии драматургов России, лауреата премии «Маэстро шансона» и множества других наград в жанре шансона.

Михаил Александрович – профессиональный переводчик и поэт-песенник, один из ведущих переводчиков англоязычной прозы на русский язык (опубликовал около 50 книг переводов с английского), автор двух поэтических сборников «Человек за роялем» и «Слуга двух господ», а также либреттист ряда мюзиклов.

Музыкально-поэтическим творчеством занимается со студенческих лет: писал стихи, играл в ансамбле на бас-гитаре. С 2006 года выступает сольно как бард-шансонье. В этот же год выпускает дебютный сольный диск шансона «Урюпинск – Москва» с одноименной песней, ставшей невероятно популярной. За последующее время выходят еще десять сольных альбомов. Песни Михаила Загота можно услышать на «Радио Шансон», «Авторадио», «Добрые песни» и других радиостанциях страны и за рубежом. Они входят в репертуар известных эстрадных певцов: Ирины Шведовой, Юлиана, Михаила Шуфутинского.

Нынешняя творческая встреча с шансонье на площадке Горьковской библиотеки – вторая. В мае прошлого года Михаил Александрович презентовал свой очередной музыкальный альбом «ЖЗЛ – Все относительно», посвященный людям разных эпох, оставившим яркий след в истории.

В программе «Если день твой прошел без улыбки», лейтмотивом которой стала знаменитая фраза Ч. Чаплина, в авторском исполнении прозвучали новые композиции и лучшие песни разных лет, в том числе произведения, написанные в соавторстве с известными российскими композиторами Александром Ермоловым и Евгением Заготом.

У Михаила Александровича удивительные песни, их интересно слушать. С первых минут завладевают вниманием и не отпускают до последнего аккорда. Многие называют шансон Загота интеллектуальным, с чем, конечно, можно согласиться, но сам он предпочитает видеть свои произведения веселыми и лиричными, заряжающими слушателей позитивной энергией. Именно так он представил свое творчество на концерте.

Шансон Михаил Загот понимает в исключительно французском смысле этого слова, что означает – песня. И чувствует себя в этом жанре комфортно – он делится с аудиторией своими мыслями, опытом, взглядами на жизнь.

Автор обращается к широкому кругу тем и сюжетов, вечным ценностям и насущным вопросам бытия, переосмысленным через философское осмысление жизни и украшенным лирикой, тонкой иронией, юмором. Это всегда истории, которые трогают, задевают сокровенные струны души. Его могут вдохновить и опыт человеческих отношений, какое-то событие жизни, исторические личности и литературные герои, деятели культуры.

Программу концерта открыла композиция «Рояль в кустах», затем последовали «Французский шансон», «Если вдруг затопило», «В контакте», «Слуга двух господ», «Бесполезно», «Марк Шагал», «Черный человек», «Мадам Баттерфляй», «Огни большого города». А в финале, по сложившейся традиции, была исполнена вдохновенная «Золотая осень».

Встреча получилась запоминающейся, необыкновенно теплой, искренней, как общение с близкими друзьями. Концертные номера перемежались рассказами автора о творчестве, опыте обращения к песне, работе со словом и музыкой, историями рождения произведений, комментариями к их содержанию. Михаил Александрович был признателен рязанской публике за радушный прием, за возможность приумножить ряды своих почитателей, раскрыть новые грани творчества.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

01.04.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.