Есть выбор

Сразу две афиши на прошедшей неделе на слайдере сайта библиотеки были посвящены одной тематике – избирательному праву.

Комплексное мероприятие избиркома Рязанской области проходит на площадке библиотеки второй год и включает в себя выставку детского рисунка «Выборы глазами детей» и научно-практическую межвузовскую конференцию «Тенденции избирательного права и современные избирательные технологии».

Выборы – семейная тема. Однако традиционное понимание этого мероприятия государственного масштаба выставка детского рисунка дополнила существенно. Расположилась она на площадке «У Горького». Сюжеты – как будто ничего особенного: вот все члены семьи идут на выборы, вот урна для выборов на фоне российского флага, а вот просто небо, солнце и поднятые руки, надпись «голосуем за будущее». Все ярко, выразительно и понятно.

В приветствии гостям выставки директор библиотеки, председатель региональной Общественной палаты Наталья Николаевна Гришина отметила важность приобщения детей и молодежи к выборным процессам и участию в жизни общества.

50 работ были представлены от школьников области, для выставки отобрали 42, среди которых 9 были признаны призовыми в трех конкурсных номинациях.

Дипломы и памятные подарки победителям выставки вручил председатель областной избирательной комиссии Дмитрий Александрович Боков.

Горьковский зал принял конференцию «Тенденции избирательного права и современные избирательные технологии», посвященную защите студенческих работ.

Пятнадцать десятиминутных докладов о том, как побудить избирательную активность, как правильно голосовать дистанционно и даже о том, как это будут делать космические туристы. Уточнение позиций исследований из зала, замечания от экспертов – никто из докладчиков не остался без  вопросов, иногда каверзных. Эксперты отметили некоторых из авторов как будущих политтехнологов. Защита прошла успешно для всех, но отдельные работы выделены для поощрения. Мероприятие по вручению наград пройдет на следующей неделе.

Партнерские мероприятия с областным избиркомом на наших площадках будут продолжены осенью. Мы рады взаимодействию и желаем его продолжения.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

24.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.