Этапы

Сегодня, в день рождения Александра Исаевича Солженицына, сотрудники библиотеки имени Горького посетили Музейный центр его имени. Студенты Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина представили литературный спектакль «Этап» по мотивам романа Александра Солженицына «В круге первом». Идея создания спектакля в память писателя принадлежит ректору училища Борису Николаевичу Любимову.

Этап – это не только лагерный термин, означающий перемещение заключенного из одного лагерного пункта в другой. Этап – это период жизни человека, отмеченный событием, изменившим его судьбу. В спектакле главный герой стоит перед выбором: идти на компромисс или в прямом смысле отправляться по этапу. «Но история эта не столько о Солженицыне, сколько о том, что в жизни каждого человека наступает момент, когда он становится перед выбором: как жить, во что верить, с кем идти. Выбор определяет всю его судьбу», – отметила автор проекта, доцент кафедры сценической речи Ольга Николаевна Бойцова.

Спектакль получился философским и вместе с тем очень эмоциональным. Становление личности героя, его переживания и душевные терзания, поиски правды и ответов на извечные жизненные вопросы показаны через диалоги с другими заключенными, монологи его жены. Постановка дополнена стихами Иосифа Бродского и Александра Солженицына, музыкой Людвига Бетховена.

Сценическое воплощение романа А.И. Солженицына «В круге первом» студентами «Щепки» расширяет границы библиотечного просветительского проекта «В пространстве Солженицына».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

11.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.