Этика фотоохотника

В библиотеке состоялось февральское занятие клуба «Птицы», на котором речь шла о культуре фотосъемки живой природы.

Фотографировать представителей животного мира довольно трудно, и прежде чем этим заняться, нужно хорошо узнать образ жизни предполагаемого объекта съемки. Главное правило этого увлекательного процесса – не навреди! Вторжение человека, любой ценой стремящегося заполучить редкий кадр, может нарушить привычный образ жизни птиц и зверей. Например, нужно помнить, что во время высиживания птенцов птицы наиболее уязвимы, и лучше отказаться от кадра, чем вынудить родителей бросить гнездо.

Рязанский биолог-натуралист, писатель и профессиональный фотохудожник с сорокалетним стажем Иван Назаров провел для любителей птиц и начинающих фотографов мастер-класс по фотосъемке дикой природы.

«Кроме владения техникой и мастерством съемки, фотограф-натуралист должен хотя бы немного быть поэтом, биологом и следопытом со страстью охотника, сочетая в себе терпение и выносливость, а также быть наделенным чувством меры и вкуса. Однако главная тут составляющая – безмерная любовь к природе», – считает Иван Павлович.

Участникам встречи он продемонстрировал «золотые кадры» своей коллекции и рассказал связанные с ними истории, поделился тонкостями и секретами мастерства.

Рязанский клуб «Птицы» ВКонтакте – https://vk.com/pticy_ryazan.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь кафедры производственной литературы

21.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.