Фантастическая читка

В рамках Фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась читка пьесы японского писателя, драматурга и сценариста Кобо Абэ «Призраки среди нас». Программу представили артисты театральной студии Рязанского театра драмы (руководитель студии и режиссер-постановщик Максим Ларин).

Среди современных писателей Японии Кобо Абэ занимает особое место. Его творчество привлекает внимание оригинальностью художественного видения. Широкую известность Абэ приобрел не только как прозаик, но и как драматург и режиссер. Им написано большое число пьес, некоторые из них переведены на русский язык: «Крепость», «Охота на рабов», «Призраки среди нас», «Друзья».

В пьесе «Призраки среди нас» главные персонажи – аферисты – организуют большую игру, основанную на том, что в мир живых посредством медиума проникает призрак, способный передавать свои мысли и чувства окружающим его людям. Все начинается с малого, а заканчивается масштабной комедией абсурда.

Особенность театральной читки заключается в том, что в помещении нет декораций и костюмов, но есть воображение зрителя. Нет мизансцен, но есть актеры, которые создают характеры персонажей. Есть текст, который оживает в речи артистов. Необычное действо на импровизированной сцене захватило зрителей целиком. Неспешное повествование с минимальным  звуковым оформлением стало настоящим спектаклем.

В завершение встречи состоялось обсуждение выбранной пьесы. Зрители делились своими  эмоциями, впечатлениями, благодарили актеров, интересовались будущими встречами.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

18.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.