Фестиваль «Моя сцена». День второй

17 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького продолжил свою работу I Областной фестиваль «Моя сцена».

Второй фестивальный день был посвящен конкурсным прослушиваниям. Желающих оказалось так много, что их с трудом вместил даже большой конференц-зал главной библиотеки области. Удачи ребятам и их педагогам, волновавшимся не меньше, чем конкурсанты, пожелали гости церемонии: заместитель начальника отдела социализации и развития одаренности детей министерства образования Рязанской области Ирина Карташева, заместитель начальника управления образования администрации города Рязани Наталья Смирнова, председатель жюри, доцент кафедры Московского государственного института музыки им. Л.Г. Шнитке, преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. Чайковского, лауреат международных конкурсов Татьяна Петренко, заслуженный артист России, актер Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи, председатель жюри международного фестиваля «Династия» имени народного артиста СССР П. Кадочникова Андрей Торхов.

Они поблагодарили организаторов фестиваля, выразив надежду на повышение его статуса и на то, что он станет традиционным. Ребятам же, которым предстояло выйти на сцену, пожелали, чтобы их знания и умения «переплавились» в талант, а конкурсные прослушивания позволили найти «свою сцену» и открыли путь в жизни.

Фестиваль получил поддержку на федеральном уровне. Он стал победителем конкурса на соискание президентских грантов, о чем напомнила в своем выступлении директор библиотеки Наталья Гришина. Она подчеркнула, что фестиваль делает большое дело – позволяет ребятам, еще не выступавшим на большой сцене, приобрести опыт, получить совет мастеров, пообщаться со сверстниками.

Творческим напутствием участникам фестиваля стало выступление воспитанников оперной студии Рязанского музыкального колледжа и гимн фестиваля, исполненный членами жюри.

Кроме конкурсных прослушиваний, программа второго дня фестиваля включала мастер-класс Андрея Торхова. Профессиональный разговор о проблемах, которых нужно избегать в преподавании, о методиках обучения детей основам художественного слова был продолжен на круглом столе для педагогов и членов жюри. Своим видением поделились другие эксперты – дипломант международных конкурсов профессионального мастерства, преподаватель предметно-цикловой комиссии «Вокальное искусство» Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых Любовь Ячменникова, лауреат международных конкурсов, преподаватель музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых Елена Островская и гостья из Москвы Татьяна Петренко.

Во время перерыва между выступлениями все желающие познакомились с работой отделов библиотеки; для юных посетителей были организованы творческие мастер-классы.

Фестиваль «Моя сцена» особенный не только потому, что не имеет регламентированной программы и особых требований к участникам, но и потому, что в нем нет победителей. Жюри отмечает достоинства всех ребят, рекомендуя их педагогам, на что стоит обратить внимание.

На торжественной церемонии закрытия участники фестиваля получили дипломы. Некоторым из них члены жюри рекомендовали попробовать себя в других специализированных конкурсах.

Музыкальным подарком для собравшихся стало выступление Романа Соснина, лауреата международных конкурсов, участника проекта «Синяя птица».

Наталья Бирюкова,
библиограф краеведческого информационного отдела

17.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.