Фестиваль «Рязанский караваец»

В субботу, 25 августа, вблизи села Кораблино Рязанского района состоялся Третий фестиваль «Рязанский караваец».

На вопрос, что такое каравайцы, сможет ответить далеко не каждый житель России. Зато в Рязанской области любой расскажет, что с незапамятных времен так именовали тонюсенькие, почти прозрачные, блинчики.

Уникальная самобытность рязанских сел и деревень отразилась в кулинарных шедеврах, сделанных из блинов участниками фестиваля: тут и сельские подворья, и шкатулки, и фигурки людей и животных, и «пеньки» с грибами, и даже портрет Царевны Несмеяны. Старания мастеров не прошли даром. Выставленные ими на аукционе блюда были проданы за полчаса. Все полученные деньги – 71 900 рублей и 100 долларов – будут переданы Рязанскому дому ребенка, который в этом году отмечает юбилей – 100 лет со дня создания.

Фестиваль получился очень вкусным и сытным. Можно было не только поесть, но и испечь любимое лакомство – прямо в поле стояла имитация русской печки, на которой каждый желающий мог приготовить каравайцы.

Около главной сцены гости наблюдали за исторической реконструкцией «Битвы на Листани», которая напомнила о победе рязанских казаков в 1444 году над монгольским ханом Мустафой.

В рамках фестиваля прошли гонки мотоблокеров. Впервые они соревновались не только в скорости, но и точности вождения, парковки.

Участие в «Рязанском каравайце» приняла и библиотека имени Горького. На фестивале работала книжная лавка – все желающие могли приобрести научно-популярную, историческую литературу, путеводители, книги по кулинарии и издания для детей. Юные гости с удовольствием посещали детскую площадку, где можно было вдоволь порисовать, создать необычную открытку, украсив ее тыквенными семечками, колосками или «космическими» макаронами, а также смастерить закладку-лисичку!

От года к году фестиваль «Рязанский караваец» приобретает все больше поклонников – ценителей народной культуры и активного отдыха.

Любовь Лалакина,
библиотекарь 1 категории Центра молодежных инноваций 

25.08.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.