Фестиваль «Читающий мир» открыт!

Осень… Особая пора года. Ее торжественная особенность пронизывает и  природу, и погоду, заставляет человека проникнуться осенним настроением. Осень одновременно и восхищает разум, и создает романтическое настроение.

Именно в этот период Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького гостеприимно распахивает свои двери для гостей и участников межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» – истинного праздника многонациональной литературы.

В этом году он проходит с 6 по 8 октября. Нам удается сохранить незыблемыми цели и задачи фестиваля: продвижение книги, национальной литературы и языков, утверждение престижности чтения, укрепление межрегионального сотрудничества в области издания и распространения литературы, создание положительного имиджа регионов страны. Мы очень ценим, что деятельность библиотеки поддерживают партнеры, участники фестиваля, приглашенные гости, читатели. Мы благодарны Правительству Рязанской области, региональной Общественной палате, Ассоциации книгоиздателей России за всестороннюю поддержку.

В Год культурного наследия народов России и 100-летия со дня образования СССР издательства привезли на фестиваль новинки, посвященные истории нашей многонациональной Родины, ее богатейшей культуре и традициям народов. Впервые принимают участие в фестивале в качестве субъектов Российской Федерации Донецкая и Луганская Народные Республики.

На церемонии открытия в адрес библиотеки и ее сотрудников прозвучало много теплых и воодушевляющих слов. Гостей и участников фестиваля приветствовала министр культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина. Она отметила, что фестиваль национальной книги «Читающий мир», проходящий в Год культурного наследия народов России, является самым масштабным и значимым событием в культурной жизни региона.

Со сцены гостей и организаторов поздравили заместитель председателя комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы Эвелина Волкова, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Рязанской области, профессор кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Ольга Воронова, президент Ассоциации книгоиздателей России – почетный гость фестиваля Константин Чеченев, вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько.

Л.Л. Палько вручил награды Российского книжного союза Н. Н. Гришиной и сотрудникам областной библиотеки имени Горького за активную работу по организации книжных фестивалей в Рязанской области.

Хозяйка фестиваля - директор Рязанской областной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры России Наталья Гришина - выразила благодарность всем авторам, издателям, библиотекарям за доверие и верность традициям фестиваля. Она сказала о том, как в наше непростое время трудно сохранить русский мир и русское начало. Но миллионы людей, объединенных общей культурой, верой, традициями, уверены в историческом предназначении России быть оплотом мира и стабильности.

Бурными аплодисментами приветствовали участники фестиваля выступление гостей из Донецкой и Луганской республиканских библиотек Ольги Коростылевой и Эльмиры Алиевой.

Видеоприветствия в адрес фестиваля прислали президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, член правления Российской библиотечной ассоциации, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки – организатор Южно-Уральской книжной ярмарки Наталья Диская, директор Национальной библиотеки Чеченской Республики имени А. А. Айдамирова Социта Исраилова, а также Константин Мильчин – российский литературный критик, который в настоящее время принимает участие в пятом Ереванском книжном фестивале.

Координатор творческих командировок авторов и издателей по регионам России, организованных Ассоциацией союзов писателей и издателей, Мария Базалеева зачитала приветствие участникам фестиваля от председателя Ассоциации союза писателей и издателей России Сергея Шаргунова.

На церемонии открытия состоялось традиционное награждение победителей и лауреатов конкурса «Книга года». В этом году на конкурс было заявлено 182 издания от 63 издательств и издающих организаций из 32 регионов России. Вот лишь несколько триумфаторов. В номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России» диплом I степени получил Издательский дом «Лига» (г. Коломна) за фотоальбом «Коломна». В номинации «Издание, вносящее вклад в диалог культур» победителем признана Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького за книгу «Сергей Есенин в пространстве русской и мировой культуры».

Музыкальным подарком фестивалю стало выступление ансамбля народной песни «Пересвет» Рязанского музыкального колледжа имени Григория и Александра Пироговых и ансамбля танца «Отражение» Центра эстетического воспитания детей.

Итак, фестиваль открыт! Гостей ждет насыщенная программа: встречи с известными писателями, мастер-классы, выставки, выступления творческих коллективов. И, конечно, центральным событием станет книжная выставка-ярмарка. Приходите, мы вас ждем! Вы получите огромное удовольствие от встречи с Книгой и интересными людьми!

Надежда Зотова,
главный библиограф библиографического центра

06.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.