Фестиваль «Читающий мир»: знакомство с участниками. Издательство «Северный паломник»

Издательство «Северный паломник» – постоянный участник фестиваля «Читающий мир». Оно создано в 2000 году.  Его основная цель - осветить культурное наследие России в области иконографии, монументальной и станковой живописи, архитектуры, декоративно-прикладного, народного искусства и костюма, этнографии и прочее. На сегодняшний день издано более 360 книг (альбомов, каталогов музейных коллекций и выставок, монографий и путеводителей по древнерусским городам, факсимильных изданий).

Интерес к отечественной истории и культуре простирается сегодня невероятно широко. Все, что сохранило следы минувшего времени — древние храмы и монастыри, иконы и рукописи и даже старые фотографии, виды и зарисовки русских городов — привлекает внимание не только исследователей, но и всех тех, кто хочет отчетливо вообразить себе формы ушедшей жизни, попытаться понять ее сокровенное духовное содержание.

Одним из главных направлений деятельности издательства стало издание альбомов серии «Древнерусская живопись в Музеях России»; иллюстрированные монографии о русских храмах XI–XVIII веков в серии «Памятники художественной культуры Древней Руси»; серия по декоративно-прикладному творчеству, народному искусству и костюму.

С 2020 года начинается еще одна серия — по традиционным ремеслам и народным мастерам России — «Секрет мастера». Книги включают в себя ретроспективу аутентичных изделий и мастер-классы по их изготовлению в традиции и современные тенденции.

Ранее изданные книги и новинки издательства: Иконы Ярославля тома 1 и 2, Слуцкие пояса в собрании Смоленского музея-заповедника, Традиционная одежда Рязанской губернии XIX-ХХ вв. в собрании Сергиево-Посадского музея вы сможете приобрести на книжной ярмарке фестиваля «Читающий мир».

https://vk.com/npilgrim

https://www.facebook.com/npilgrim.publishing/

28.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.