Фестиваль финансовой грамотности: продолжение следует

На два дня – 28 и 29 сентября – библиотека стала домом фестиваля финансовой грамотности. Программа его стала результатом сотрудничества библиотеки и Рязанского отделения Банка России.

На открытии участников фестиваля приветствовали: Елена Морозова, заместитель управляющего отделением по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, Ирина Чурикова, руководитель Рязанского регионального центра финансовой грамотности Рязанского института развития образования. Вела открытие фестиваля Светлана Винокурова, заместитель директора библиотеки. Гости выразили надежду на продолжение сотрудничества с библиотекой, прозвучали слова благодарности в адрес библиотеки как надежного партнера по совместным проектам.

Десять событий фестиваля, разных по целевой аудитории, формату исполнения, продолжительности, содержанию, сложились в общую картину профессионального общения, командных состязаний, лекционных блоков.

Ведущими и модераторами всех мероприятий фестиваля были специалисты регионального отделения Банка России.

Остановимся кратко на наиболее ярких картинках.

Межрегиональный квиз среди команд организаций среднего профессионального образования проходил в онлайн-формате и объединил участников из Архангельска, Барнаула, Владимира, Краснодара, Рязани, Самары и Ярославля. Общение через экран и передача ответов посредством цифровых инструментов не снижала накала борьбы, и будущие экономисты азартно сражались за каждый балл. Командой-победителем стала команда Алтайского промышленно-экономического колледжа.

Интеллект-ринг (брейн-ринг) был посвящен истории мировых денег. Монеты Египта, Вавилонского царства, Древней Руси, расшифровка знаков и защита денег, зарождение в Древней Греции ипотеки, появление государственных и всемирного банков – это  увлекательное путешествие через века совершили студенты Рязанского медицинского и Рязанского станкостроительного колледжей. Победила команда станкостроителей – интеллектуальная и жизнерадостная.

Зрителями постановки социального театра РГУ имени С.А. Есенина «Такая вот финансовая история» были студенты Рязанского железнодорожного колледжа. Удаленно спектакль смотрели преподаватели и студенты двух групп Рязанского технологического колледжа, внимательно и восхищенно, как они сообщили. Постановкой театра была картинка из жизни, знакомая всем нам – о том, как ловко орудуют финансовые мошенники и как от них защититься.

Межшкольная «Своя игра», организованная по образу и подобию телевизионной, состоялась для старшеклассников четырех школ города – №№ 7, 8, 36 и лицея № 52, обнаружив удивительные знания ребят в области финансов и выявив победителя, которым, по сумме набранных баллов, стала команда лицея.

На всех мероприятиях фестиваля, в том числе прошедших в онлайн- формате для специалистов библиотек, педагогов школ-интернатов, студентов вузов, побывало более 320 человек.

Фестиваль состоялся, то есть получился состоятельный  социально-образовательный проект с убедительным оборотом информации и диапазоном целевых аудиторий. Мы надеемся на его продолжение при поддержке Рязанского отделения Банка России, партнерством с которым мы гордимся и на которое мы рассчитываем.

Людмила Палачева, заведующая отделом правовой информации
и образовательных ресурсов

30.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.