Фестиваль русского языка в Рязани собрал ценителей словесности

Фестиваль «Грамотные выходные» завершился лекцией Антона Сомина,  лингвиста, научного сотрудника и старшего преподавателя Института лингвистики РГГУ и  Школы филологических наук НИУ ВШЭ, на тему «Языки мира: вокруг света за 90 минут». Антон Сомин -  директор Минского фестиваля языков, один из авторов книги «Сто языков: вселенная слов и смыслов»,  известный популяризатор лингвистики.

Сколько в мире языков? Кто, где и как на них говорит? В чем проявляются различия между языками, как они устроены и какие удивительные особенности фонетики, грамматики и лексики можно найти в разных уголках Земли? Антон Сомин ответил на эти и другие вопросы, совершив за полтора часа небольшое путешествие по языковой карте мира.

В завершение встречи всем интересующимся языкознанием были рекомендованы научно-популярные книги по лингвистике, многие из которых можно найти в центре грамотности областной библиотеки имени Горького.

Ольга Уласевич, заведующий центром грамотности

18.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.