Фестиваль русской словесности «Пушкин-фест»

Сегодня в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошел фестиваль русской словесности «Пушкин-фест», приуроченный к Пушкинскому дню России. Гости мероприятия посмотрели выставки словарей, приняли участие в играх, послушали познавательные лекции.

Все желающие смогли проверить свои знания в области русского языка с помощью интерактивных викторин и кроссвордов, размещенных на сенсорном столе.

Для самых юных участников фестиваля работали мастер-классы по каллиграфии, леттерингу и песочной анимации. Ребята из школы № 6 с углубленным изучением французского языка с удовольствием выводили «живые линии» тушью, рисовали декоративные надписи и учились создавать картины из песка. После этого всех учащихся посвятили в читателей «Горьковки» и вручили памятные сувениры.

В Центре грамотности библиотеки стартовала Всероссийская акция «Декламируй». Волонтеры культуры читали стихотворения Александра Пушкина и произведения своих любимых поэтов. В рамках клуба «Филологический лекторий» кандидат филологических наук, доцент Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Александр Сафронов прочитал увлекательную лекцию о творчестве великого русского поэта.

Иностранные гости нашего города, которые только начали изучать русский язык, прочитали стихотворения Пушкина на родных языках.

Мы благодарим всех участников «Пушкин-феста», а также педагога по каллиграфии Екатерину Клочкову, преподавателя школы № 65 Анну Бурукину, художницу Марину Бритову, руководителя штаба волонтеров Муниципального культурного центра Александра Мокроусова.

Светлана Юфкина,
заведующая Центром грамотности

04.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.