«Фильдеперсовая» встреча

Встречи клуба «Свет в окне» проходят ежемесячно, включая лето. Вчера состоялась очередное общение.

Клуб, существуя с 2015 года, меняет состав, и сегодня наша команда пополнилась новыми членами, пришедшими пообщаться лично. Встреча проходила при строгом соблюдении санитарных норм.

К сожалению, противоковидная обстановка не дает полноценной возможности видеться в очном формате, но нам на помощь приходят разнообразные средства удаленного доступа. На этот раз был скайп.

Рубричная тема встреч позволяет обращаться сразу к нескольким темам. Сегодня говорили о происхождении и употреблении некоторых слов и выражений русского языка, а также о любимых кулинарных изысках.

Подзабытое словечко «фильдеперсовый» пришло к нам, как пишут филологи, из французского и дословно переводится как «персидская нить». Пожилые члены клуба много чего держат в памяти, они застали еще фильдеперсовые чулки и перчатки. Дамы признались, что никогда не задумывались о происхождении особого блеска чулок, который, как выяснилось, зависел от чудесного плетения заморской шелковой нити. Есть и второе значение слова «фильдеперсовый». В этимологических словарях русского жаргона «фильдеперсовый» указан в значении «нечто необычное, оригинальное, но при этом нередко вычурное и безвкусное». 

Кулинарный шедевр можно приготовить в любой сезон. Присутствующие поделились рецептами домашнего мороженого.

Полтора часа встречи пролетели как одна минута. Члены клуба берегут здоровье и строго соблюдают домашний режим.

Пусть все будут здоровы.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

23.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.