Фильму «Они сражались за Родину» – 45 лет

В клубе «ОЛИМП» состоялся просмотр кинофильма «Они сражались за Родину» в рамках всероссийского проекта «Великое Отечественное кино».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора библиотеки по социокультурной деятельности Надежда Чернова. Она рассказала  о проектах библиотеки к юбилею Великой Победы, о масштабных выставках и грядущих кинопоказах. Руководитель клуба представила фильм и интересные факты, связанные с ним.

Премьера фильма «Они сражались за Родину» состоялась 12 мая 1975 года, его посмотрели более 40 миллионов человек. Он снят знаменитым советским режиссером Сергеем Бондарчуком по одноименному роману Михаила Шолохова и рассказывает о подвиге рядовых солдат, о цене завоеванной победы.

Действие фильма происходит в июле 1942 года, когда на подступах к Сталинграду советские войска вели тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери. Небольшое стрелковое подразделение под командованием капитана Сумскова получило приказ: под огнем вражеской авиации и артиллерии обеспечить переправу через Дон советских воинских частей. Четыре дня стояли насмерть солдаты Стрельцов, Лопахин, Звягинцев – люди сугубо мирных профессий, которых война заставила надеть шинели…

Масштабны и впечатляющи  батальные сцены с участием авиации и танков. Живо и с юмором показаны бытовые сцены. Ярко и правдиво воссозданы психология солдата, его внутренний мир, его мужание в суровых испытаниях войны. Перед зрителями чередой проходят запоминающиеся портреты защитников родной земли. В главных ролях снялись известные советские актеры: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Николай Губенко, Андрей Ростоцкий, Николай Волков, Николай Шутько, Нонна Мордюкова и другие. Оператор фильма – Вадим Юсов, композитор – Вячеслав Овчинников.

Фильм получил высокую оценку профессионалов и зрителей. В 1976 году он был отмечен сразу несколькими наградами. На кинофестивале в Карловых Варах картина получила премию Союза антифашистских борцов Чехословакии. На кинофестивале в Панаме премию за режиссерскую работу вручили Сергею Бондарчуку. По  опросу журнала «Советский экран» признан лучшим фильмом года. В 1977 году он был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. 30 ноября 2016 года возле здания Министерства обороны России на Фрунзенской набережной была открыта скульптурная композиция по мотивам кинокартины.

Фильм  «Они сражались за Родину» задел за живое, всколыхнул сокровенные чувства, напомнил о бессмертном подвиге народа в самой кровопролитной войне XX века.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

22.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.