Философия и язык в XVIII веке

Сотрудники библиотеки приняли участие в очередном семинаре из цикла «Европейская интеллектуальная культура», организованном факультетом французского языка, кафедрой философских наук Института гуманитарных и прикладных наук в сотрудничестве с переводческим факультетом Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

Организатором и модератором проекта выступил доцент кафедры философии МГЛУ Геннадий Самуйлов, в рамках сотрудничества с которым сотрудники Центра МИР И Я присоединились к мероприятию. С лекцией выступил профессор Мишель Малерб, преподаватель Нантского университета (Франция), переводчик и специалист по англосаксонской философии 17–18-го веков. Лекция проходила на французском языке и сопровождалась последовательным переводом.

Центральной темой лекции было соотношение мысли и языка. Для ее раскрытия приводились точки зрения представителей различных философских течений Европы. Среди предметов спора европейских исследователей 18-го века были вопросы первичность или вторичность языка по отношению к мышлению, язык как средство или помеха для сознания.

 После лекции участники приняли участие в дискуссии по заявленной теме.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

11.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.